Говорим о патриотизме!

7 февраля 2022 года
Говорим о патриотизме!

Сегодня на заседании с представителями органов исполнительной власти Ленинградской области председатель #КМП47 Марина Григорьева рассказала об итогах поисковой работы в регионе в 2021 году и планах на 2022 год.

«Одна из главных задач государства – патриотическое воспитание и одна из ветвей этого направления - увековечение памяти погибших. Этим и занимается сейчас комитет совместно с #ОМСУ, региональными поисковыми объединениями и Минобороны России. Только объединив усилия мы сможем выстроить системную работу. Ведь на сегодняшний день неизвестно местоположение более чем 400 тысяч защитников Отечества, погибших на территории нашего региона», - прокомментировала свое выступление председатель комитета Марина Григорьева.

Также комитетом сейчас вносятся изменения в региональное законодательство в соответствии с Федеральным законом «Об увековечении памяти погибших при защите Отечества». Изменения, в том числе коснутся распределения функций между комитетом, подведомственными организациями, ОМСУ и поисковыми объединениями в регионе и за его пределами.

А теперь более подробно про наши приоритетные задачи и ожидаемые результаты:
🔵 Инвентаризация и учет воинских захоронений. в том числе в формате электронной карты;
🔵 Оперативное реагирование на факты обнаружения непогребенных останков и неучтенных воинских захоронений;
🔵 Принятияе решений на региональном уровне о перемещении или сохранении на месте обнаружения воинских захоронений;
🔵 Создание электронной базы данных по Ленинградской области для обследования территорий и перемещения захоронений, а также создание методических рекомендаций для ОМСУ и поисковых объединений.
🔵 Утверждение перечня муниципальных образований на территориях которых проходили боевые действия в период Великой Отечественной войны 1941-1945 годов и могут находиться непогребенные останки погибших при защите Отечества.

В будущем планируется участие региона в Федеральной целевой программе «Увековечение памяти погибших при защите Отечества на 2019-2024 годы», с привлечением средств федерального бюджета.