Киноуроки или воспитание искусством

11 февраля 2022 года
Киноуроки или воспитание искусством

Лужский район выбран пилотным для реализации Всероссийского проекта «Киноуроки в школах России» в рамках федерального партийного проекта «Новая школа».

Прошло первое рабочее совещание с председателем #КМП47 Мариной Григорьевой, руководителем всероссийского народного проекта «Киноуроки в школах России» Виктором Меркуловым и руководителем его научного отдела Натальей Родионовой.

#Луга уже участвовала в реализации данного проекта в 2020 году – снимали фильм «Мой друг Дима Зорин» на средства, вырученные в рамках акции по сбору макулатуры. «Сейчас проект набирает обороты, снято уже 40 кинокартин, каждая из которых учит зрителя доброте, любви, патриотизму и уважению к себе и другим на примере образов героев фильмов. Теперь основная задача – сделать так, чтобы школьники, их родители и педагоги могли увидеть эти фильмы, обсудить впечатления от просмотра и вызвать у ребят желание стремиться быть лучше, благородней и нравственнее» - прокомментировал глава района и руководитель проекта «Киноуроки в школах России» Юрий Намлиев.

«В конце каждого фильма есть очень конкретные методические рекомендации, которые уже одобрены Минобрнауки России. По итогам просмотра фильмов проходит обсуждение затронутых в фильмах ценностей как с детьми в школах, так и с родителями в учреждениях культуры. А дальше - самое главное - переход к практике, которая будет закреплять эту ценность, традицию или модель поведения. Мы верим в этот проект и считаем, что он способен дополнить существующий комплекс мер в системе воспитания подрастающего поколения. Главная цель проекта в перспективе - к 2030 году воспитать поколение молодёжи с сильными нравственными, моральными и духовными ценностями», - отмечает председатель комитета Марина Григорьева.