Перезагрузка молодёжных советов

11 марта 2022 года
Перезагрузка молодёжных советов

С 9 по 10 марта на базе ГБУ ЛО «Центр Молодёжный» состоялся семинар для специалистов, реализующих государственную молодёжную политику на территории Ленинградской области и курирующих молодёжные советы на муниципальных уровнях по теме «Перезагрузка молодёжных советов».

Встречу кураторов молодёжных советов инициировала Председатель комитета по молодёжной политике Григорьева Марина Андреевна и поделилась своим видением некоторых особенностей нового стандарта:

«Считаю, что у молодежных советов и молодежных активистов на муниципальном уровне должен быть постоянный диалог с главой администрации. Это ребята, которые должны систематически встречаться и привлекать активную молодежь из учебных заведений или предприятий. Также в молодежный совет или актив должны войти победители конкурсов «Большая перемена» и «Твой ход», участники федеральных форумов и образовательных площадок, представители творческой молодежи и молодые предприниматели. Именно эти ребята в итоге должны представлять наш регион на федеральном уровне и транслировать свой опыт молодежи Ленинградской области».

Основной составляющей программы была стратегическая сессия, проходившая в несколько этапов. Участники семинара совместно разрабатывали новый стандарт функционирования молодёжных советов на муниципальных уровнях, учитывая и беря во внимание территориальные особенности отдельных поселений.

В программу семинара также входили тренинги на командообразование, обмен опытом, передача лучших практик. Так как постоянная поддержка друг друга - залог успеха в процессе выстраиваниях единой системы работы.

Во второй день участники проработали дорожную карту по развитию молодежных советов для своего муниципального района.

Впереди нас ждёт ещё много плодотворной работы: планируются выезды по районам для точечной отработки возникших проблем, встречи в формате видео-конференций, постоянный мониторинг и отслеживание прогресса.