В марте по Ленинградской области пройдет «Партизанский обоз»

12 марта 2022 года
В марте по Ленинградской области пройдет «Партизанский обоз»

Проект посвящен 80-летию первого продовольственного обоза, отправленного партизанами в блокадный Ленинград. Проедет он по территориям Псковской, Новгородской и Ленинградской областей.

«Партизанский обоз» придумали новгородские поисковики – экспедиция «Долина» памяти Н.И. Орлова, их поддержали администрации областей и Фонд президентских грантов.

– Мы хотим проехать через ключевые точки – города, поселки, деревни, напомнить, что жители этих районов участвовали в акции, дедушки и бабушки вкладывали свою лепту в этот обоз … хлеб, одежду, для того, чтобы помочь блокадному Ленинграду, – говорит председатель Совета командиров Поисковой экспедиции «Долина» Игорь Неофитов.

Проектом предусмотрены митинги, лыжный поход, будет даже театральная премьера, а завершится все большим мероприятием 29 марта – в тот самый день, когда обоз с продуктами добрался до осажденного города. По пути маршрута также установят информационные знаки.

«Партизанский обоз» стартовал 5 марта из Дедовичей в Новгородскую область. В честь этого события в поселке состоялся областной фестиваль патриотической песни и была представлена экспозиция поисковой экспедиции Долина.

Среди прочего участники проекта посетили мемориал «253 жизни и одна судьба» на месте расстрела мирных жителей деревень Бычково и Починок и музейно-мемориальный комплекс «Партизанский край» в деревне Белебёлка Поддорского района Новгородской области. Туда доставили огонь партизанского костра из Псковской области, объединив этим псковский и новгородский партизанский край, бывший когда-то единым.

Сегодня сюда вернутся, чтобы открыть новый информационный щит на месте, где обоз пересекал линию фронта, в д. Жемчугово Поддорского района.