Область вспоминает героический подвиг партизан

29 марта 2022 года
Область вспоминает героический подвиг партизан

Наш регион отмечает 80-летие первого партизанского обоза, отправленного в 1942 году в блокадный Ленинград, и особую дату в календаре памятных событий региона — День партизанской славы.

Местом памятных мероприятий, участие в которых принимают делегации Новгородской и Псковской областей - территорий, где в годы Великой Отечественной войны формировалось партизанское движение и проходил путь героев, переправлявших продовольствие в Ленинград, стал мемориал «Разорванное кольцо».

Собравшихся здесь ветеранов, жителей Всеволожского, Кировского районов, гостей из Новгородской и Псковской областей, поисковиков, музейщиков, всех, кто участвовал в мемориальном проекте, связанном с партизанским обозом, приветствовал на торжественном митинге заместитель Председателя Правительства Ленинградской области — председатель комитета по сохранению культурного наследия Владимир Цой.

Сегодняшнее мероприятие — это финал проекта «Партизанский обоз», стартовавшего несколько недель назад на территории Ленинградской, Новгородской и Псковской областей и посвященного 80-летию отправки первого партизанского обоза с продовольствием в блокадный Ленинград. В 1942 году партизанский обоз, преодолев более 100 километров в тылу врага, спас большое количество жизней голодающих ленинградцев.

«Удивительная история о партизанском обозе, которая на юге России, откуда я родом, совершенно была не известна. Когда я впервые услышала про эту историю, я подумала — вот откуда растут корни той дружбы и благородства, которые продемонстрировали все граждане нашей страны во время Акции «Мы вместе», когда мы все помогали друг другу во время тяжёлого периода пандемии. Вот отсюда, наверное. Тяжёлая история, героические люди, и о таких событиях нужно помнить. Очень правильно, что три региона объединились в едином проекте, посвящённом юбилею обоза. Была создана замечательная выставка. Хочется верить, что в этом году заложили добрую традицию совместных мероприятий, посвящённых замечательному событию и удивительным жителям трёх областей», — поделилась депутат Государственной думы РФ, сопредседатель Общероссийского народного фронта, член центрального штаба Общероссийского движения «Бессмертный полк России» Елена Цунаева.

Выставку, посвящённую партизанскому обозу, которая открылась на территории мемориального комплекса «Румболовская гора» планируют посетить поисковики, которые приедут в этом году, чтобы принять участие в межрегиональной поисковой экспедиции «Ленинградский фронт» в Тельмановском поселении.