Завершилась вторая смена Центра «Авангард» Ленинградской области

11 апреля 2022 года
Завершилась вторая смена Центра «Авангард» Ленинградской области

С 4 по 8 апреля на базе ГБУ ЛО «Центр «Молодёжный» прошла вторая смена Центра военно-патриотического воспитания молодёжи «Авангард» Ленинградской области!

60 школьников 10-х классов школ «Муринский центр образования № 1» и «Муринский центр образования №2» Всеволожского муниципального района разделили на 2 взвода и на 4 отделения.

В течение пяти дней смены курсанты в рамках дополнительной общеразвивающей программы «Перспектива» осваивали модули «Основы безопасности военной службы», «Наука побеждать», «Меткий стрелок», «Юный техник», «Безопасная среда», «Закон воинской жизни», «Статен в строю – силен в бою», «Путь к победе», «Остаться в живых»; привыкали к «казарменному» быту; учились общаться друг с другом и слаженно действовать одной командой своего отделения.

В своих сменах Центр «Авангард» Ленинградской области всегда ставит акцент на интеллектуальную составляющую. В рамках образовательной программы смены ребятам дают знания о методах ведения информационных войн и основах социальной кибербезопасности.

Так, на семинаре по информационной безопасности под названием «Защита культурного кода в киберсреде» участники разобрали ряд важных понятий, таких как: «пропаганда», «алгоритм» и «информационно-алгоритмические операции», технологии нейромаркетинга.

Вместе с ведущим специалистом Центра «Авангард» Ленинградской области Артёмом Николаевичем Тихоновым курсанты разбирались с тем, как защититься от деструктивного воздействия террористической пропаганды.

Практику по созданию своего контента авангардисты осваивали на станции «Юный Корреспондент». Здесь ребята в роли корреспондентов учились формулировать позитивную информационную повестку – написали сценарии и сняли собственные репортажи о других учебных станциях лагеря.

Во время смены курсантов с интересными выступлениями и лекциями посетили представители военного комиссариата Ленинградской области, ДОСААФ России Санкт-Петербурга и Ленинградской области, Михайловской военной артиллерийской академии, Военно-морского политехнического института ВУНЦ ВМФ «Военно-морская академия» и, конечно, Комитета по молодёжной политике Ленинградской области.

По результатам второй учебной смены Центра военно-патриотического воспитания молодёжи «Авангард» курсанты успешно сдали все зачёты и получили сертификаты.