День единых действий в Гатчине

19 апреля 2022 года
День единых действий в Гатчине

Ежегодно 19 апреля на всей территории России проводится День единых действий в память о геноциде советского народа нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны 1941–1945 годов.

В тот же день комитет совместно с администрацией Гатчинского муниципального района организуют торжественно-траурный митинг с церемонией возложения цветов на территории площади Победы
у монумента «Воинам-освободителям г. Гатчины в годы Великой Отечественной войны». Почетными гостями мероприятия станут заместитель председателя Правительства Ленинградской области – председатель комитета по сохранению культурного наследия Владимир Цой, общественные деятели, представители военно-патриотических организаций, регионального отделения Всероссийского общественного движения «Волонтеры Победы», районной администрации, свидетели нацисткой оккупации, ветераны и другие.

Мероприятие состоялось в рамках масштабного проекта «Без срока давности», направленного на сохранение памяти о Великой Отечественной войне. В рамках проекта рассекречиваются архивные документы, ведутся полевые работы, проходят просветительские акции и научные конференции.