Итоги третьей смены Центра «Авангард»

25 апреля 2022 года
Итоги третьей смены Центра «Авангард»

С 18 по 22 апреля на базе ГБУ ЛО «Центр «Молодёжный» прошла третья смена Центра «Авангард» Ленинградской области!

В течение пяти дней смены учащиеся 10-х классов Кировского муниципального района с головой погрузились в процесс обучения, привыкали к дисциплине, повышенным физическим и интеллектуальным нагрузкам, к расписанному по минутам распорядку дня и, самое главное, – к взаимодействию с командой своего отделения.

В ходе обучения курсанты освоили знания и навыки из модулей «Основы безопасности военной службы», «Наука побеждать», «Меткий стрелок», «Юный техник», «Безопасная среда», «Закон воинской жизни», «Статен в строю – силен в бою», «Путь к победе», «Остаться в живых», которые пригодятся им для прохождения возможной военной службы в будущем.

Но и для повседневной мирной жизни ребята получили бесценные знания. Среди них – оказание первой помощи пострадавшему и спасению жизни человека, навыки информационной безопасности сознания и критического анализа контента, понимание основ геополитики.

На занятии по геополитике «Россия и современный мир: вызовы, угрозы, решения», которое провели кадеты Первого пограничного кадетского военного корпуса, курсанты окунулись в историю героической борьбы нашего народа с нацизмом и фашизмом во время и после Великой Отечественной Войны 1941-1945 годов.

В ходе занятия «Основы кибербезопасности» участники разобрали ряд важных понятий, таких, как «киберсреда», «кибернетика» и «информационно-алгоритмические операции», «интеллектуальное рабство» и другие.

о время смены курсанты изучали технологии жизнеобеспечения (применяемые, в том числе, в условиях Крайнего Севера), инженерные системы в области вооружения, вместе с экспертами по градостроительству, экологии и природопользованию решали нестандартные изобретательские задачи в области биологических и инженерных систем.

Кроме того, учащиеся узнали о возможностях молодёжной политики в Ленинградской области, в том числе:

✅ о том, что такое Молодёжный совет и чем он занимается;
✅ какие бывают молодёжные консультативно-совещательные органы;
✅ о молодёжных общественных организациях, которые могут помочь реализовать любой интересный и полезный проект;
✅ о реализуемых в регионе грантовых программах