Итоги четвёртой смены Центра «Авангард»

1 мая 2022 года
Итоги четвёртой смены Центра «Авангард»

С 25 по 29 апреля в Ленинградской области на базе ГБУ ЛО «Центр «Молодёжный» прошла четвёртая смена Центра военно-патриотического воспитания молодёжи «Авангард»!

Десятиклассники Первомайского центра образования и Рощинского центра образования Выборгского района, а также учащиеся из школ Кировского района Ленобласти успешно прошли обучение.

За 5 дней обучения в рамках дополнительной общеразвивающей программы «Перспектива» курсанты освоили модули «Основы безопасности военной службы», «Наука побеждать», «Меткий стрелок», «Юный техник», «Безопасная среда», «Закон воинской жизни», «Статен в строю – силен в бою», «Путь к победе», «Остаться в живых». Помимо этого, ребятам предстояло привыкать к режиму дня, строгому распорядку, к «казарменному» быту, а также учиться общаться и взаимодействовать друг с другом.

Большое внимание организаторы смен Центра «Авангард» Ленинградской области уделяют воспитательной и интеллектуальной составляющей. В рамках программы смены, в частности, курсантам дают знания об основах социальной кибербезопасности.

Так, на занятии «Юный корреспондент» вместе с ведущими, в рамках теоретической части, курсанты познакомились с такими понятиями, как: «клиповое мышление», «стандарты поведения» и «информационно-алгоритмическое воздействие». Из статистики GOOGLE ребята узнали, что 70-80% подростков и молодёжи предпочитают предпочитает развлекательный контент полезному, что, в целом, негативно сказывается на их интеллектуальном развитии и приводит к формированию клипового мышления.По этой причине на практике ребята отрабатывали технологию создания своего оригинального и полезного контента, сняв ролики, разъясняющие о таких понятиях как «кибербезопасность», «медиавирус», «блоггер».

Основы геополитики курсанты Центра «Авангард» изучали вместе с кадетами Первого пограничного кадетского военного корпуса. Ведущие-кадеты провели краткий экскурс в историю героической борьбы с нацизмом и фашизмом во время и после Великой Отечественной Войны 1941-1945 годов, разъяснили, как происходил процесс легализации нацизма в современной Украине, о роли специальной военной операции проводимой Россией на Украине в настоящее время.

В заключительный пятый день смены для курсантов провели экскурсию в музей-заповедник «Прорыв блокады Ленинграда». По результатам смены курсанты успешно сдали все зачёты и получили сертификаты.