Директор Центра «Авангард» Ленобласти на Форуме молодых парламентариев Совета Федерации РФ

23 мая 2022 года

В Совете Федерации в рамках Форума молодых парламентариев 18 мая состоялась дискуссия на тему «Здоровая нация в реалиях времени: молодежная повестка».

Открыл заседание первый заместитель председателя Комитета Совета Федерации по социальной политике Александр Георгиевич Варфоломеев. Парламентарий подчеркнул актуальность темы обсуждения, отметив, что настоящее и будущее любой страны, естественным образом, зависит от здоровой нации.

Дискуссионная площадка была посвящена обмену лучшими наработками, и практиками в сфере защиты, сохранения и приумножения физического и интеллектуального здоровья молодёжи в современных условиях. В работе площадки приняли участие специально приглашённые зарубежные гости, в том числе, представители Китая, Азербайджана, Индонезии.

Ленинградскую область на круглом столе представляли заместитель председателя Палаты молодых законодателей по спорту и молодежной политике  Алина Сергеевна Коняева, директор Центра военно-патриотического воспитания молодёжи «Авангард» Ленинградской области Юлия Валерьевна Дмитриева и директор по инновациям Центра системных инициатив Иван Петрович Милованов.

Иван Милованов и Юлия Дмитриева поделились опытом Ленинградской области в сфере защиты психологического здоровья детей и молодёжи в киберсреде на примере реализации регионального проекта «Ленинградская область – Территория БезОпасности» и деятельности Центра «Авангард» Ленинградской области.

Александр Варфоломеев отметил, что данная тематика настолько важна в жизни каждого человека и нашей страны, что рано или поздно всем предстоит разобраться с вопросами защиты интеллекта и ценностей  в киберсреде.

К этому вопросу всем ещё предстоит вернуться. Молодые законодатели  высказали мнение, что вопросы информационной безопасности в сети «Интернет» должны освещаться массово, в том числе через обучение населения и, в первую очередь, учителей. Евгений Валериевич Бакро, депутат Тюменской городской Думы Тюменской области выступил с предложением организовать отдельный круглый стол, посвящённый данной тематике с участием присутствующих экспертов и молодых законодателей.

Трансляцию работы дискуссионной площадки можно посмотреть в группе Совета Федерации РФ.