В Центре «Авангард» Ленинградской области завершилась пятая учебная смена!

23 мая 2022 года
В Центре «Авангард» Ленинградской области завершилась пятая учебная смена!

С 16 по 20 мая на базе ГБУ ЛО «Центр «Молодёжный» прошла пятая смена Центра «Авангард» Ленинградской области!

На этот раз курсантами стали учащиеся 10-х классов Выборгского муниципального района. В течение пяти дней ребята осваивали модули дополнительной общеразвивающей программы «Перспектива»: «Основы безопасности военной службы», «Наука побеждать», «Меткий стрелок», «Юный техник», «Безопасная среда», «Закон воинской жизни», «Статен в строю – силен в бою», «Путь к победе», «Остаться в живых» (оказание первой помощи и спасение жизни человека).

Помимо занятий, курсанты привыкали к воинской дисциплине и строгому расписанию, учились ответственности и слаженному взаимодействию друг с другом, выдерживали интенсивные физические и интеллектуальные нагрузки, повышая таким образом адаптивность своей психики к новым условиям окружающей среды.

Во время смены ребят посетили почётные гости. С курсантами пятой смены пообщался Олег Александрович Петров – депутат Законодательного собрания Ленинградской области. Олег Александрович поделился своим жизненным опытом, взглядом на мужество, верность Отечеству, а также на политическую ситуацию в мире.

Павел Вячеславович Коржавых – депутат Законодательного собрания Ленинградской области, Заслуженный мастер спорта России, восьмикратный чемпион мира по джиу-джитсу и самый титулованный российский спортсмен в джиу-джитсу – рассказал ребятам о том, что мечта может превратиться в реальность, если правильно поставить цели и проявить настойчивость. Также Павел Вячеславович посоветовал ребятам ориентироваться на людей достойных и следовать советам старших наставников.

Большое внимание, как и всегда, уделялось занятиям по информационной безопасности сознания. Так, в ходе занятия «Основы кибербезопасности» вместе с ведущим курсанты разобрали понятия «киберсреда», «информационно-алгоритмические операции», «постиндустриализация», «информационное общество» и другие. Ведущий специалист по работе с молодёжью Центра «Авангард» Ленинградской области Артём Николаевич Тихонов объяснил, что информационно-алгоритмическое воздействие направлено на сознание и способно изменить поведение человека или большой группы людей в длительной перспективе, что, в свою очередь, коренным образом влияет на большие общественные процессы. Так, например, Cambridge Analytica с помощью технологии глубинного анализа больших данных, повлияла на поведение пользователей в соцсетях, благодаря чему выиграли политические выборные кампании их заказчиков.

Сегодня это возможно благодаря повсеместному распространению смартфонов и персональных компьютеров при отсутствии безопасной культуры обращения с этими гаджетами и критического мышления.

Технологии информационно-алгоритмического воздействия используются для организации цветных революций, пропаганды наркомании, экстремизма и терроризма. По этой причине вместе с ведущим курсанты разбирались с тем, каким образом можно защититься от деструктивного воздействия такой пропаганды.

Полученные знания курсанты закрепляли на занятиях «ЮнКор» («Юный корреспондент»), где на практике ребята писали небольшие тексты о различных понятиях («мем», «алгоритм», «социальный инженер», «киберсреда») и снимали о них видеоролики.

Помимо перечисленного, курсанты изучали технологии жизнеобеспечения (применяемые в том числе в условиях Крайнего Севера), инженерные системы в области вооружения, решали нестандартные изобретательские задачи в области биологических и инженерных систем.

По результатам пятой учебной смены Центра военно-патриотического воспитания молодёжи «Авангард» курсанты успешно сдали все зачёты и получили заслуженные сертификаты.

*Отдельную благодарность выражаем Общественной организации «Волонтёры-спасатели Санкт-Петербурга», которые на высоком уровне провели для курсантов занятия по оказанию первой помощи и спасению жизни человека.