В Ленинградской области прошла шестая учебная смена Центра военно-патриотического воспитания молодёжи «Авангард»!

14 июня 2022 года

С 6 по 10 июня на базе ГБУ ЛО «Центр «Молодёжный» Центр военно-патриотического воспитания молодёжи «Авангард» Ленинградской области провёл шестую военно-патриотическую смену!

Посвящение в ряды юных авангардистов в этот раз прошли учащиеся 10-х классов школ Тосненского муниципального района. Школьники успели с головой погрузиться в процесс обучения и освоили в рамках дополнительной общеразвивающей программы «Перспектива» следующие модули: «Основы безопасности военной службы», «Наука побеждать», «Меткий стрелок», «Юный техник», «Безопасная среда», «Закон воинской жизни», «Статен в строю – силен в бою», «Путь к победе», «Остаться в живых».

Однако в течение пяти дней смены не только жадно штудировали устав, технику безопасности и поглощали знания в рамках предметов, но и учились другим – не менее важным вещам – привыкали дисциплине и к строгому «казарменному» распорядку, учились общаться друг с другом и слаженно действовать одной командой своего отделения, испытывали повышенные физические и интеллектуальные нагрузки – словом повышали адаптивность своей психики и шансы на живучесть.

Так, обучение курсантов началось с лекции и практики по оказанию первой помощи и спасению жизни человека, которую провели волонтёры из Общественной организации «Волонтёры-спасатели Санкт-Петербурга». Курсантов познакомили с юридическими аспектами оказания первой помощи, продемонстрировали и объяснили алгоритм проведения базовой сердечно-легочной реанимации.

Большое внимание организаторы смен Центра «Авангард» Ленинградской области уделяют воспитательной и интеллектуальной составляющей. В рамках программы смены, в частности, курсантам дают знания об основах социальной кибербезопасности.

Ведущий специалист Центра «Авангард» Ленинградской области Артём Николаевич Тихонов провёл для курсантов шестой смены занятие по информационной безопасности. В ходе занятия курсанты изучили ряд понятий из области информационных технологий и социального инжиниринга.

Сегодня, из-за повсеместного распространения смартфонов и персональных компьютеров и отсутствии безопасной культуры обращения с гаджетами, многие люди становятся объектами воздействия информационно-алгоритмических операций. Ведущий разъяснил, что информационно-алгоритмическое воздействие направлено на сознание и способно изменить поведение человека или большой группы людей в длительной перспективе.

Технологии информационно-алгоритмического воздействия используются для организации цветных революций, пропаганды наркомании, экстремизма и терроризма. Вместе с ведущим курсанты разбирались с тем, каким образом можно защититься от деструктивного влияния пропаганды.

Полученные знания курсанты закрепляли на занятиях «ЮнКор» («Юный корреспондент»), где на практике ребята писали небольшие тексты о различных понятиях («контент», «клиповое мышление», «информационно-алгоритмическое воздействие») и снимали о них видеоролики. Ещё одной важной практикой освоения информационных технологий стало создание боевых листков – агитационных, рукописных плакатов своего взвода.

Также в рамках интеллектуальной образовательной программы на семинарах курсанты изучали перспективные технологии жизнеобеспечения, используемые в военной сфере, для Космоса и в условиях Крайнего Севера, а также методы ведения информационных войн и основы социальной кибербезопасности. После теории необходимо было разработать свой проект автономного жизнеобеспечения территории.

В плотном графике нашлось время и для досуга – яркие впечатления оставил творческий вечер, на котором курсанты всех взводов дружно исполняли любимые песни!

В ходе мероприятия для участников смен провели занятия специалисты из Военно-морского политехнического института ВУНЦ ВМФ «Военно-морская академия», Михайловской военной артиллерийской академии. Гостем и тренером курсантов шестой смены выступил атлет мировой федерации паркура «WFPF», представитель команды «Tracers», призер Чемпионата Мира серии «Red Bull Art of Motion» Александр Анатольевич Зюлев.

По итогам шестой учебной смены Центра военно-патриотического воспитания молодёжи «Авангард» все курсанты успешно сдали зачёты и нормативы программы, о чём получили соответствующие сертификаты.