Форум «Российский Север»

7 июля 2022 года
Форум «Российский Север»

Открыта регистрация на VIII Всероссийский Форум молодежи коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации «Российский Север»

С 22 по 25 ноября 2022 года в г. Салехарде пройдет Форум молодежи коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации «Российский Север».

Мероприятие пройдет в очном формате.

Цель Форума - создание межнациональной коммуникационной площадки для взаимодействия молодежи Российской Федерации и вовлечение активных молодых людей в решение задач, отвечающих современным запросам государства и общества.

Программа Форума направлена на формирование инициатив молодежи для решения актуальных проблем коренных малочисленных народов нашей страны, связанных с сохранением культурной самобытности и самоидентификации, сохранением и развитием языков и культуры коренных народов, и включает в себя:

• официальный блок: торжественные церемонии открытия и закрытия Форума с участием почетных гостей и экспертов;
  • деловой блок: проведение панельных дискуссий с участием экспертов и почетных гостей с целью обсуждения ключевых тем направлений Форума;
  • практико-ориентированный блок: организация и проведение площадок по обмену опытом, развитие надпрофессиональных навыков;
  • культурный блок: экскурсии к местам традиционного проживания коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации, кино, обычаи, традиции и праздники, литература на национальных языках; этновечеринка.

Отбор участников осуществляется Оргкомитетом Форума на основании:

• анкеты участника;
  • видео-визитки участника.

К участию приглашаются молодые люди в возрасте от 18 до 35 лет (включительно).

При отборе участников Форума приоритет предоставляется представителям молодежи из числа коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации. По решению Оргкомитета Форума к участию в мероприятии могут быть допущены представители молодежи любой национальности, заинтересованные в сохранении культуры, поддержании традиций и улучшении качества жизни коренных малочисленных народов.

Для прохождения отбора на Форум претендентам необходимо в срок до 1 августа 2022 года зарегистрироваться в автоматизированной информационной системе «Молодежь России» (myrosmol.ru).

Далее претендент через личный кабинет пользователя АИС на платформе grants.myrosmol.ru, подает заявку на мероприятие «Форум молодежи коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации «Российский Север».

В рамках Форума пройдет Всероссийский конкурс молодежных проектов среди физических лиц в онлайн-формате.

Подача заявок на участие в конкурсе заканчивается 20 октября в 18:00 по московскому времени.

Защита проектов будет проходить в формате онлайн.

В Конкурсе могут принимать участие граждане Российской Федерации в возрасте от 14 до 35 лет включительно, являющиеся официальными (подтвержденными) участниками форума.

Максимальный размер гранта: 300 000 рублей.

Физическое лицо вправе представить не более одной заявки, содержащей один проект в одной из 15 номинаций:

• #создавай_возможности – проекты, направленные на организацию занятости молодежи, в том числе самозанятости;
  • #развивай_среду – проекты, направленные на развитие малых территорий;
  • #объединяй – проекты, направленные на поддержку межкультурного диалога и на международное сотрудничество;
  • #защищай – проекты, направленные на противодействие идеологии экстремизма и терроризма в молодежной среде;
  • #стирай_границы – проекты, направленные на работу с людьми с ОВЗ;
  • #сохраняй_природу – проекты, направленные на экологическое просвещение;
  • #двигай_сообщества – проекты, направленные на поддержку и развитие студенческого сообщества ссузов;
  • #вдохновляй – проекты, направленные на поддержку творческих инициатив и развитие культурно-образовательной среды;
  • #береги – проекты, направленные на содействие развитию гражданской идентичности и на сохранение семейных ценностей;
  • #открывай_страну – проекты, направленные на туристическую привлекательность и на развитие молодежного туризма;
  • #будь_здоров – проекты, направленные на популяризацию спорта и ЗОЖ»;
  • #помни – проекты, направленные на сохранение исторической памяти;
  • #расскажи_о_главном – проекты, направленные на развитие молодежных медиа;
  • #МЫВМЕСТЕ – проекты, направленные на развитие и поддержку добровольчества;
  • #Ты_не_один – проекты, направленные на профилактику негативного девиантного поведения и на социализацию молодежи.

При планировании календарного плана проекта рекомендовано указывать даты проведения мероприятий с декабря 2022 года по ноябрь 2023 года.

Для участия в конкурсе необходимо заполнить активные поля в личном кабинете, а также подкрепить заявку со всеми необходимыми для участия в конкурсе документами.