Кто такой патриот?

18 сентября 2022 года
Кто такой патриот?

Седьмая военно-патриотическая смена Центра «Авангард» Ленинградской области подошла к концу!

С 12 по 16 сентября на базе ГБУ ЛО «Центр «Молодёжный» прошла седьмая смена Центра военно-патриотического воспитания молодёжи «Авангард» Ленинградской области!

Ученики 10-х классов Волховского муниципального района в течение пяти дней осваивали модули дополнительной общеразвивающей программы «Перспектива»: «Основы безопасности военной службы», «Наука побеждать», «Меткий стрелок», «Юный техник», «Безопасная среда», «Закон воинской жизни», «Статен в строю – силен в бою», «Путь к победе», «Остаться в живых» (оказание первой помощи и спасение жизни человека).

Об истории борьбы с терроризмом на территории нашей страны и во всём мире курсанты и сопровождающие 7 смены Центра «Авангард» узнали от кадетов Первого пограничного кадетского военного корпуса. Ведущие рассказали о террористических актах: Беслан, Буденновск, Санкт-Петербург, Каспийск. Десятиклассникам рассказали о героях ЦСН (Центра специального назначения) ФСБ: они проявляли мужество при штурме школы во время антитеррористической операции в Беслане, спасая мирных граждан, детей и женщин из плена террористов.

На смене большое внимание уделялось и безопасности в информационной среде. Так, в ходе занятия «Основы кибербезопасности» вместе с ведущим курсанты разобрали понятия «киберсреда», «социальная инженерия», «информационно-алгоритмические операции», «постиндустриализация», «информационное общество» и другие. Ведущий специалист по работе с молодёжью Центра «Авангард» Ленинградской области Артём Николаевич Тихонов объяснил, что сегодня существуют и активно применяются технологии по воздействию на массовое и индивидуальное сознание и способны изменить поведение человека или большой группы людей в длительной перспективе.

Курсанты попробовали свои силы в создании контента на занятиях «Юный корреспондент»: познакомились с современными тенденциями в сфере медиа и на практике отработали навыки написания текста, фото и видеосъемки, создания инфографики. Седьмая военно-патриотическая смена Центра «Авангард» Ленинградской области приурочена ко Дню танкиста, и это не случайно. За последние 7 дней мы встретили сразу две знаменательные даты: День танкиста (11 сентября) и Дата первого танкового сражения (15 сентября). Курсанты, прошедшие курс юного корреспондента, посвятили свои работы именно этой тематике.

Прокачать интеллект курсанты смогли на занятии «ТРИЗ». Теория решения изобретательских задач - набор методов решения и усовершенствования технических задач и систем, с помощью нахождения и решения технических противоречий. Курсанты начали с основ системного мышления, прикладных навыков решения изобретательских задач, изучали технологии жизнеобеспечения, инженерные системы в области вооружения, решали нестандартные изобретательские задачи в области биологических и инженерных систем.

В насыщенном занятиями и тренировками графике организаторы отвели время и для досуга. На интеллектуальной игре-викторине (квизе) ребята отвечали на вопросы по темам геополитики, истории, медиасреды, показали свои знания устройства армии и флота. Но самые яркие впечатления ребята получили от вечера совместных песен под гитару в большой и дружной компании.

Благодаря подготовленным видео и наглядным материалам ребята прослушали лекцию «Без срока давности. Суды истории», посвящённую Нюрнбергскому, Токийскому и Хабаровскому процессам, получили представление о трагической судьбе оккупированных советских территорий, население которых подверглось геноциду со стороны фашистов и их пособников.

Также на смене курсанты приняли участие во Всероссийской акции «Письмо солдату» Со словами благодарности к российским бойцам обратились учащиеся в своих письмах. Юноши подготовили письма и рисунки для российских военных, участвующих в специальной военной операции на Украине. Каждое письмо будет направлено солдатам на фронт!

По результатам седьмой учебной смены Центра военно-патриотического воспитания молодёжи «Авангард» Ленинградской области курсанты сдали все зачёты и получили заслуженные сертификаты о прохождении программы.