В Центре «Авангард» Ленинградской области завершилась восьмая смена!

24 сентября 2022 года
В Центре «Авангард» Ленинградской области завершилась восьмая смена!

С 19 по 23 сентября на базе ГБУ ЛО «Центр «Молодёжный» прошла восьмая смена Центра военно-патриотического воспитания молодёжи «Авангард» Ленинградской области!

На этот раз курсантами стали учащиеся 10-х классов Тосненского муниципального района, которые в течение пяти дней осваивали модули дополнительной общеразвивающей программы «Перспектива»: «Основы безопасности военной службы», «Наука побеждать», «Меткий стрелок», «Юный техник», «Безопасная среда», «Закон воинской жизни», «Статен в строю – силен в бою», «Путь к победе», «Остаться в живых» (оказание первой помощи и спасение жизни человека).

Главной задачей Центра «Авангард» Ленинградской области является повышение адаптивности психики курсантов к новым условиям окружающей среды. Поэтому, помимо занятий, курсанты привыкают к воинской дисциплине и строгому расписанию, учатся ответственности и слаженному взаимодействию друг с другом, выдерживают интенсивные физические и интеллектуальные нагрузки. Большое внимание во время смен уделяется занятиям по информационной безопасности сознания, разъяснению об организации военной службы, ознакомление со значимыми военными историческими событиями.

19 сентября во время военно-патриотической смены кадеты Первого пограничного кадетского военного корпуса ФСБ России провели лекцию для участников смен. Они рассказали о том, какими способами ведется борьба с международным терроризмом. Десятиклассники и их сопровождающие узнали больше о героях Центра специального назначения ФСБ, которые участвовали в штурме школы во время антитеррористической операции в Беслане.

В ходе мероприятия «Реконструкция исторических фактов «Без срока давности» курсанты 8 смены прослушали лекцию «Без срока давности. Суды истории», посвящённую Нюрнбергскому, Токийскому и Хабаровскому процессам и получили представление о трагической судьбе оккупированных советских территорий, население которых подверглось геноциду со стороны фашистов и их пособников. На сегодняшний день мы видим, что нацистская преступная группировка захватила власть на территории Украины, даже несмотря на принятую ООН резолюцию о «Борьбе с героизацией нацизма, неонацизмом и другими видами практики, которые способствуют эскалации современных форм расизма, расовой дискриминации, ксенофобии и связанной с ними нетерпимости».

Также на смене курсанты приняли участие во Всероссийской акции «Письмо солдату». В своих письмах учащиеся обратились к российским бойцам со словами благодарности. Ребята выразили слова поддержки, пожелали стойкости и великодушия, а также напомнили, что в такое непростое время очень важно оставаться самим собой, помнить о дружбе и любви. Каждое письмо будет направлено солдатам на фронт!

Большое внимание уделяется занятиям по безопасности психики и сознания человека в условиях агрессивной информационной среды. Так, в ходе занятия «Основы кибербезопасности» вместе с ведущим специалистом Центра «Авангард» Артёмом Николаевичем Тихоновым, ребята узнали, как работают технологии по формированию общественного мнения посредством гаджетов. В частности, сегодня эти технологии используются для организации цветных революций, экстремизма и терроризма. Основная цель занятия – научить каждого из ребят отслеживать технологии информационно-алгоритмического воздействия в медиа и защищаться от деструктивного информационного влияния через формирование культуры системного мышления.

Теорию по кибербезопасности курсанты закрепляли на занятиях «Юный корреспондент». В этот раз ребята осваивали основы инфографики, как способа передачи знаний при помощи графических элементов, изображений и текста, которые делают длинную сложную информацию доступной, ведь настоящий юнкор должен уметь коротко и доступно излагать информацию в понятном для аудитории формате. Помимо перечисленного, курсанты изучали технологии жизнеобеспечения, инженерные системы в области вооружения, решали нестандартные изобретательские задачи в области биологических и инженерных систем.

22 сентября состоялся Фестиваль «Герои сегодня», посвященный празднованию 90-летия со дня образования гражданской обороны РФ. На базе Центра «Молодежный» разместились интерактивные площадки от ГУ МЧС России по Ленинградской области, Российского союза спасателей, Невского спасательного центра.

Участников фестиваля поприветствовали заместитель начальника Главного управления МЧС России по Ленинградской области Евгений Мусиенко, заместитель председателя ДОСААФ России Санкт-Петербурга и Ленобласти Игорь Сенченков, заместитель директора, Начальник отдела гражданско-патриотического воспитания Центра «Авангард» Виталий Субботин, специалист комитета по молодежной политике Ленинградской области Мария Мигулева.

Курсанты примерили на себя роль пожарных, кинологов, специалистов по разминированию, поработали со специальными инструментами, приборами и средствами.

По итогам восьмой учебной смены все курсанты отлично преодолели полосу препятствий в тактической игре, успешно сдали зачёты и нормативы программы, о чём получили соответствующие сертификаты.

Кадеты Первого пограничного кадетского корпуса ФСБ России проодят лекцию для участников смен
В Центре «Авангард» Ленинградской области завершилась восьмая смена!, изображение №17
В Центре «Авангард» Ленинградской области завершилась восьмая смена!, изображение №18