9-я смена Центра «Авангард» успешно состоялась

3 октября 2022 года
9-я смена Центра «Авангард» успешно состоялась

9-я военно-патриотическая смена Центра военно-патриотического воспитания молодёжи «Авангард» Ленинградской области прошла с 26 по 30 сентября 2022 года на базе ГБУ ЛО «Центр «Молодёжный».

Курсантами смены стали учащиеся 10 классов Гатчинского и Волосовского районов Ленинградской области. Ребята в течение 5 дней изучали основы безопасности жизнедеятельности и военной службы, нарабатывали навыки оказания первой помощи пострадавшему, изучали тактические приемы, развивали физические навыки и осваивали навыки строевого шага, изучали основы информационной безопасности. Все эти направления подготовки осваиваются в рамках модулей дополнительной общеразвивающей программы «Перспектива»: «Основы безопасности военной службы», «Наука побеждать», «Меткий стрелок», «Юный техник», «Безопасная среда», «Закон воинской жизни», «Статен в строю – силен в бою», «Путь к победе», «Остаться в живых» (оказание первой помощи и спасение жизни человека).

Большое внимание во время смен уделяется ознакомлению со значимыми военными историческими событиями. В рамках 9-й смены была организована лекция «Без срока давности. Суды истории» посвященная Нюрнбергскому, Токийскому и Хабаровскому процессам. Курсанты получили представление о трагической судьбе оккупированных советских территорий, население которых подверглось геноциду со стороны фашистов и их пособников, в том числе, о преступлениях нацистов против жителей Ленинградской области в годы ВОВ. В рамках занятия ведущие рассказали курсантам о Токийском процессе – суде над японскими военными преступниками, проходившем в Токио с 3 мая 1946 года по 12 ноября 1948 года. Из представителей 11 государств: СССР, США, Китай, Великобритания, Австралия, Канада, Франция, Нидерланды, Новая Зеландия, Индия и Филиппины, для проведения процесса был сформирован специальный судебный орган.

26 сентября в рамках организационно-методической работы кадеты Первого пограничного кадетского военного корпуса ФСБ России провели лекцию об истории борьбы с международным терроризмом. Участники смены познакомились с биографией и историей героев Центра специального назначения ФСБ, которые участвовали в штурме школы во время антитеррористической операции в Беслане.

Большое внимание уделяется занятиям по безопасности психики и сознания человека в условиях агрессивной информационной среды. Так, в ходе занятия «Основы кибербезопасности» вместе с ведущим специалистом Центра «Авангард» Артёмом Николаевичем Тихоновым, ребята узнали, как работают технологии по формированию общественного мнения посредством гаджетов. Основная цель занятия – научить каждого из ребят отслеживать технологии информационно-алгоритмического воздействия в медиа и защищаться от деструктивного информационного влияния через формирование культуры системного мышления.

На занятиях «ЮнКор» («Юный корреспондент») курсанты 9-й смены осваивали основы инфографики, как способа передачи знаний при помощи графических элементов, изображений и текста, которые делают длинную сложную информацию доступной, учились брать интервью у своих товарищей и составлять обзорные заметки на различные тематики, помимо этого ребята учились фотографировать, заисывать видео и работать в кадре.

Помимо перечисленного, курсанты изучали технологии жизнеобеспечения, инженерные системы в области вооружения, решали нестандартные изобретательские задачи в области биологических и инженерных систем, познакомились с основами ТРИЗ.

29 сентября курсанты смены встретились с работниками ГКУ ЛО Леноблпожспас. Беседу с ребятами провели инструктор противопожарной профилактики ОГПС Всеволожского района Александра Владимировна Корнеева и начальник караула пожарной части Алексей Александрович Козлов. Огнеборцы и инструктор противопожарной профилактики продемонстрировали курсантам оснащение пожарного автомобиля и специальное оборудование. Юноши познакомились с профессией пожарного, узнали о работе в пожарной охране и повторили главные правила пожарной безопасности.

По итогам 9-й учебной смены Центра военно-патриотического воспитания молодёжи «Авангард» все курсанты, отлично преодолели полосу препятствий в тактической игре, успешно сдали зачёты и нормативы программы, о чём получили соответствующие сертификаты.

9-я смена Центра «Авангард» успешно состоялась, изображение №40
9-я смена Центра «Авангард» успешно состоялась, изображение №41
9-я смена Центра «Авангард» успешно состоялась, изображение №42
Занятия «Юный техник»

Лекция «Без срока давности. Суды истории.»
9-я смена Центра «Авангард» успешно состоялась, изображение №19
9-я смена Центра «Авангард» успешно состоялась, изображение №20