Скажем террору НЕТ!

11 октября 2022 года
Скажем террору НЕТ!

В Приозерском районе Ленинградской области состоялась Конференция о социальной опасности современного терроризма.

Мероприятие приурочено ко Дню солидарности по борьбе с терроризмом и посвящено памяти командира батальона «Спарта» ДНР, Героя России Владимира Жоги.

Участниками мероприятия стали студенты и педагоги Мичуринского многопрофильного техникума, в основном ребята представляли направление «Правоохранительная деятельность».

Как известно, в широком смысле «Правоохранительная деятельность» – это деятельность органов государственной власти и местного самоуправления, направленная на обеспечение законности и соблюдения прав и свобод человека. Но если с прямыми посягательствами на жизнь, здоровье и имущество граждан всё более или менее понятно (и законодательство активно совершенствуется в этом направлении), то как быть с опосредованным посягательством на интеллект и социальное здоровье людей?

А ведь именно как преступление, по факту следует оценивать то разрушительное влияние, которое оказывается в настоящее время на интеллект граждан через разлагающий, деструктивный развлекательный контент, который намеренно продвигается в наших новостных лентах в социальных сетях, некоторых новостных агрегаторах, известных видеохостингах через известные юмористические шоу, сериалы, поп-музыку и онлайн-игры.

Человека формирует среда, в которой он развивается (или деградирует?), и в первую очередь, это – интернет. Именно здесь уже два десятилетия активно формируются ценностные ориентиры молодёжи (да и взрослых тоже). И если медиасреда направлена на взращивание эгоистов, потребителей и общее понижение интеллектуального уровня населения в целом, то такое общество становится как подвержено угрозам терроризма и фашизма, так и его проводником. Пример этому явлению – привод к власти в Украине шоумена из сериала «Слуга народа» Владимира Зеленского, а за ним – приход к власти нацистской преступной группировки.

Именно с этими сложными вопросами и разбирались сегодня в рамках Конференции, говоря, в частности, о различиях между понятиями «борьба с терроризмом» и «борьба с идеологией терроризма». По итогам мероприятия участники конференции пришли к выводу, что главными задачами в деле профилактики идеологии экстремизма и терроризма является формирование здоровой информационной среды, распространение разумного и созидательного контента, а также определение и применение законодательной меры ответственности за распространение деструктивных, разлагающих и разрушающих общество медиапродуктов.