Итоги 11-й военно-патриотической смены Центра «Авангард»

23 октября 2022 года
Итоги 11-й военно-патриотической смены Центра «Авангард»

11-я военно-патриотическая смена Центра военно-патриотического воспитания молодёжи «Авангард» Ленинградской области прошла с 17 по 21 октября 2022 года на базе ГБУ ЛО «Центр «Молодёжный». В смене приняли участие десятиклассники Бокситогорского и Сосновоборгского районов Ленинградской области.

В течение 5 дней смены школьники осваивают Дополнительную общеразвивающую программу социально-гуманитарной направленности «Перспектива» , в которую входят дисциплины: «Наука побеждать» (Ориентирование на незнакомой местности, способы передвижения,тактическая подготовка), «Меткий стрелок» (Сборка и разборка автомата, лазертаг), «Юный техник» (Техническая подготовка, основы теории решения изобретательских задач), «Безопасная среда» (Радиационная, химическая и биологическая защита), «Закон воинской жизни» (Знакомство с общевойсковыми уставами), «Статен в строю – силен в бою», (Строевая подготовка),«Путь к победе» (Физическая подготовка в т.ч. паркур и воркаут), «Остаться в живых» (Освоения навыков оказания первой помощи пострадавшему). Все это позволяет достичь главной задачи Центра «Авангард» Ленинградской области, а именно повышение адаптивности психики участников смены к новым условиям окружающей среды.

Важнейшим компонентом военно-патриотического воспитания молодежи является духовно-нравственное воспитание – осознание личностью высших ценностей, идеалов и ориентиров, социально значимых процессов и явлений реальной жизни. Оно включает развитие высокой культуры и образованности, осознание идеи, во имя которой проявляется готовность к достойному служению Отчизне, формирование высоконравственных этических норм поведения, ответственности и коллективизма.

Поэтому большое внимание уделяется мероприятиям, посвещенным истории России, информационной безопасности, культурно-досуговой деятельности и знакомству с возможностями молодёжной политики в Ленинградской области.

Участники 11-й военно-патриотической смены Центра «Авангард» Ленинградской области приняли участие во Всероссийской акции «Письмо солдату». Российским военным, участвующим в специальной военной операции на Украине, ребята выразили слова благодарности, пожелали стойкости, великодушия и рассудительности, а также напомнили, что в такое непростое время очень важно оставаться самим собой, помнить о дружбе, любви и поддержке.

В рамках Урока Мужества «Ратная слава героев российской земли десятиклассникам рассказали о истории Великой Отечественной войны, героических подвигах советских воинов, защищавших свою Родину от фашизма в битве за Сталинград, при обороне «Дома Павлова», в боях за Мамаев курган. Как о продолжателях дела наших дедов юноши узнали о героях Специальной военной операции, разобрали предпосылки её проведения, поговорили о том, что цель ВС РФ на Украине - это её денацификация и демилитаризация.

Участники 11 смены узнали о возможностях молодежной политики в своём регионе. Председатель молодёжного совета при Администрации МО «Кузьмоловское городское поселение» Полина Андреевна Усикова рассказала ребятам о деятельности молодёжного совета, молодёжных консультативно-совещательных органов и молодёжных общественных организаций, которые могут помочь реализовать любой интересный и полезный проект, в том числе в рамках грантовых программ.

В рамках смен для участников проводятся занятия по информационной безопасности. На11 смене ведущий специалист Центра «Авангард» Ленинградской области Артём Николаевич Тихонов объяснил, какие возможности несёт в себе обычный смартфон, и с какими опасностями можно столкнуться при его использовании. С развитием и массовым распространением цифровых технологий в мире стало возможным обрабатывать информацию о большом количестве пользователей: центры обработки данных (ЦОД-ы) располагаются по всему миру и уже много лет накапливают данные и метаданные о всех, кто сёрфит на просторах интернета. Эти данные используются для подбора персонифицированного контента и опосредованного подталкивания людей к определенным мыслям и действиям.

На примерах из документальных и художественных фильмов Артем Николаевич разъяснил как работают технологии по формированию общественного мнения посредством смартфонов и персональных компьютеров, раскрыл такие понятия как «социальная инженерия», «информационно-алгоритмическое воздействие» и другие. Основная цель таких занятий - научить каждого защищаться от деструктивного влияния киберсреды и выявлять ложную, вредоносную информацию.

В рамках встречи «Реконструкция исторических фактов «Без срока давности» участники смены вспомнили об античеловеческих деяниях нацистской Германии и геноциде мирных жителей Ленинградской области в годы Великой Отечественной войны. «Политика освобождения» нацистов в отношении советских граждан подразумевалаи частичное уничтожение гражданского населения: в течение 30 лет фашисты планировали выселить значительную часть жителей западных областей СССР за Урал или же уничтожить их. И этот план хладнокровно и чудовищно претворялся немецкими захватчиками в жизнь на оккупированных территориях, в том числе – и в Ленинградской области. Однако Победа советской армии в войне помешала осуществлению бесчеловечных планов нацистов. Подобные уроки прошлого нельзя забывать, чтобы не допустить повторения всенародного горя в наши дни.

Для подтверждения освоения образовательной программы участники смены сдают зачеты. Иструкторы оценивают навыки ребят в соответсвии с нормативами и формируют оценочные листы. По итогам 11-й учебной смены Центра военно-патриотического воспитания молодёжи «Авангард» все участники успешно выполнили нормативы программы и получили подтверждающие сертификаты о прохождении дополнительной общеразвивающей программы.