Итоги 12-й военно-патриотической смены Центра «Авангард» Ленинградской области

11 ноября 2022 года
Итоги 12-й военно-патриотической смены Центра «Авангард» Ленинградской области

В 12-й смене Центра военно-патриотического воспитания молодёжи «Авангард» Ленинградской области приняли участие учащиеся 10-х классов школ Кингисеппского района Ленинградской области.

С 7 по 11 ноября 2022 года школьники осваивали дисциплины: «Наука побеждать» (Ориентирование на незнакомой местности, способы передвижения,тактическая подготовка), «Меткий стрелок» (Сборка и разборка автомата, лазертаг), «Юный техник» (Техническая подготовка, основы теории решения изобретательских задач), «Безопасная среда» (Радиационная, химическая и биологическая защита), «Закон воинской жизни» (Знакомство с общевойсковыми уставами), «Статен в строю – силен в бою», (Строевая подготовка),«Путь к победе» (Физическая подготовка в т.ч. паркур и воркаут), «Остаться в живых» (Освоения навыков оказания первой помощи пострадавшему).

Строгое расписание, ответственность каждого за коллективный результат, интенсивные физические и интеллектуальные нагрузки – все это позволяет достичь главной задачи Центра «Авангард» Ленинградской области, а именно – повышение адаптивности психики участников смены к новым условиям окружающей среды.

В связи с тем, что сегодня человек живет в том числе в информационной среде, большое внимание специалисты «Авангарда» уделяют занятиям по изучению влияния агрессивной информационной среды на сознание человека. В рамках занятий «Юный корреспондент» ребят учат создавать свой собственный контент, созидательный и полезный.

В время смены ребят посетили интересные гости и профессионалы в своих сферах – специалисты противопожарной службы, представители Михайловской военной артиллерийской академии, молодёжных советов Ленобласти. Своим мнением о роли России и русского народа в обеспечении мира и справедливости на международной арене в рамках «Открытого диалога» поделился Юрий Иванович Олейник – председатель Совета ветеранов Ленинградской области, советник Губернатора Ленинградской области.

Губернатор Ленинградской области Александр Юрьевич Дрозденко, в сопровождении председателя комитета по молодежной политике Ленинградской области Марины Андреевны Григорьевой и заместителя Председателя Правительства Ленинградской области – председателя комитета по сохранению культурного наследия Владимира Олеговича Цоя, посетил ГБУ ЛО «Центр «Молодёжный» и его филиал Центр военно-патриотического воспитания молодёжи «Авангард» Ленинградской области. Александр Юрьевич поинтересовался, как проходят занятия уже 12-й по счёту смены, заглянул на встречу ребят с Юрием Ивановичем Олейником, поздоровался с ребятами и не стал отвлекать от беседы.

Благодаря поддержке губернатора военно-патриотическое воспитание в регионе продолжает стремительно развиваться. Так, в начале 2022 года, его решением был создан Центр военно-патриотического воспитания «Авангард» Ленинградской области.

Центр «Авангард» Ленинградской области способствует внедрению и распространению уникальных методик работы с молодёжью в вопросах военно-патриотического и гражданско-патриотического воспитания.