Итоги 14й смены Центра «Авангард»

9 декабря 2022 года
Итоги 14й смены Центра «Авангард»

14-я военно-патриотическая смена Центра военно-патриотического воспитания молодёжи «Авангард» Ленинградской области прошла с 17 по 21 октября 2022 года на базе ГБУ ЛО «Центр «Молодёжный». В смене приняли участие десятиклассники Тихвинского и Волховского районов Ленинградской области.

По итогам смены все участники на «отлично» преодолели полосу препятствий в тактической игре, успешно сдали зачёты и нормативы программы, и получили долгожданные сертификаты.Ребята в течение 5 дней изучали модулей дополнительной общеразвивающей программы «Перспектива»: «Основы безопасности военной службы», «Наука побеждать», «Меткий стрелок», «Юный техник», «Безопасная среда», «Закон воинской жизни», «Статен в строю – силен в бою», «Путь к победе», «Остаться в живых» - оказание первой помощи и спасение жизни человека, основы оказания первой помощи пострадавшему, основы ориентирования на местности в природной и городской среде, развивали свои физические навыки, в частности базовые принципы паркура, позволяющие безопасно преодолевать различные преграды, изучали воинские уставы и отрабатывали навыки строевой подготовки, изучали историю военного дела и многое другое.

На смене в рамках мероприятия «Реконструкция исторических фактов «Без срока давности» специалист Центра «Авангард» Ленинградской области Регина Валеева рассказала школьникам о зверствах нацисткой германии во время второй мировой войны и геноциде мирных жителей Ленинградской области в годы Великой Отечественной.

В рамках смен для ребят проведены занятия по информационной безопасности. Ведущий специалист Центра «Авангард» Ленинградской области Артем Тихонов на простых примерах объяснил как работают технологии по формированию общественного мнения на людей посредством смартфонов и персональных компьютеров, раскрыл такие понятия как «социальная инженерия», «информационно-алгоритмическое воздействие» и другие.

Соорганизатором встречи выступил Координационный центр СПбГУПТД по вопросам формирования у молодежи активной гражданской позиции, предупреждения межнациональных и межконфессиональных конфликтов, противодействия идеологии терроризма, профилактики экстремизма. Основная цель таких занятий - научить отслеживать технологии информационно-алгоритмического воздействия в медиа и в дальнейшем защищаться от деструктивного влияния киберсреды.

В совокупности с блоком «Информационная безопасность» проходят занятия «Юный корреспондент», в рамках которого ребята учатся создавать свой собственный контент, созидательный и полезный. Участники учатся анализировать, преобразовывать информацию и работать с различными форматами: текст, фото, видео, инфографика. Ребята записывают интервью, пишут развернутые статьи с фотографиями о своих взводах, создают инфографику, делают фоторепортажи с места событий.

Председатель молодёжного совета при Администрации МО «Кузьмоловское городское поселение» Полина Андреевна Усикова побеседовала с юношами о символике Ленинградской области. Теперь каждый из ребят точно знает, что символизируют цвета герба Ленинградской области, какое значение имеет золотой ключ на символике, какое отношение Пётр Первый имеет к гербу Ленинградской области. А самое главное - каждый сможет применить полученные знания в области молодёжной политики и наполнить наш 47 регион новыми полезными проектами и идеями!

После изучения символики 47 региона ребята приняли участие во флешмобе.

Также в рамках смены Центра «Авангард» Ленинградской области состоялась встреча с Валерием Миклиным - заместителем председателя местного отделения ВДПО, ветераном пожарной охраны, полковником в отставке. Встреча была посвящена Дню Героев Отечества.

По доброй традиции курсанты смены приняли участие во Всероссийской молодежной акции «Фронтовая открытка» и подготовили нашим бойцам новогодние открытки. Российским военным, участвующим в специальной военной операции на Украине, ребята пожелали на новый год крепкого здоровья, счастья, и напомнили, что их любят и ждут на родине. В данном посте присутствуют фотографии сделанные самими участниками смены.