В Ленинградской области прошла первая учебная смена Центра «Авангард»!

21 марта 2022 года
В Ленинградской области прошла первая учебная смена Центра «Авангард»!

9 марта 2022 года Губернатором Ленинградской области Александром Юрьевичем Дрозденко было подписано Распоряжение о проведении в 2022 году пятидневных учебных сборов (военно-патриотических смен) для учащихся школ, колледжей и университетов Ленинградской области.

С 14 по 18 марта на базе ГБУ ЛО «Центр «Молодёжный» Центр военно-патриотического воспитания молодёжи «Авангард» Ленинградской области провёл первую военно-патриотическую смену!

Первопроходцами-авангардистами стали учащиеся 10-х классов Центра образования «Кудрово» Всеволожского муниципального района. Участники с головой погрузились в процесс обучения, в ходе которого освоили знания и навыки, которые необходимы не только для прохождения военной службы, но и в мирной жизни.

Так, обучение курсантов началось с лекции и практики по оказанию первой помощи и спасению жизни человека, которую провели волонтёры из Общественной организации «Волонтёры-спасатели Санкт-Петербурга».

В течение пяти дней авангардисты осваивали модули дополнительной общеразвивающей программы «Основы безопасности военной службы», «Наука побеждать», «Меткий стрелок», «Юный техник», «Безопасная среда», «Закон воинской жизни», «Статен в строю – силен в бою», «Путь к победе», «Остаться в живых».

Перед практикой – в обязательном порядке изучение теоретической части и техники безопасности, которую инструкторы строго спрашивали с каждого курсанта.

В рамках интеллектуальной образовательной программы на семинарах курсанты изучали перспективные технологии жизнеобеспечения, используемые в военной сфере, для Космоса и в условиях Крайнего Севера, а также методы ведения информационных войн и основы социальной кибербезопасности. После теории необходимо было разработать свой проект автономного жизнеобеспечения территории. Также курсанты попробовали себя в профессии корреспондента, для этого им самим нужно было придумать и создать медиапродукт с содержательным и позитивным посылом.

В продолжение тематики по основам информационной безопасности, эксперт Центра Системных Инициатив Иван Петрович Милованов рассказал о том, что современные войны ведутся не только в горячих точках, но, прежде всего, в цифровом пространстве – за умы людей. И речь идёт не только о фейках и дезинформации. Наиболее страшным боевым зарядом является контент, нацеленный на трансформацию сознания населения страны противника, постепенно разрушающий ценности и культуру народа. Современные войны, в основном, идут с терроризмом, где интернет активно используется идеологами террористических группировок для вербовки сторонников, особенно из числа молодых людей. Эти новые реалии нужно принимать во внимание, когда речь идёт о подготовке будущих защитников Отчества.

Эксперт подчеркнул, что формирование критического мышления и антитеррористического сознания является важнейшим аспектом подготовки молодёжи, который в настоящее время Центр «Авангард» Ленинградской области реализует в своей дополнительной общеразвивающий программе.

Об основах информационной безопасности и необходимости выработки критического мышления у молодого поколения в рамках Дня открытых дверей говорила также и председатель комитета по молодёжной политике Ленинградской области Марина Андреевна Григорьева, которая подчеркнула, что:

«Сегодня очень важно, чтобы каждый патриот России понимал свою роль в деле защиты Родины, ведь сегодня война идёт не только на полях сражений, но и в информационном поле. И он также может внести свой вклад в решение задач, которые стоят перед государством».

В ходе мероприятия для участников смен провели занятия специалисты из Военно-морского политехнического института ВУНЦ ВМФ «Военно-морская академия», Михайловской военной артиллерийской академии. Почетными гостями военно-патриотической смены стали представители от военного комиссариата Ленинградской области, учебно-методического центра (ПО АНО УМЦ) военно-патриотического воспитания «Авангард» ДОСААФ России Санкт-Петербурга и Ленинградской области, общественной организации ветеранов ВДВ и войск спецназначения «Союз десантников» Ленинградской области, 6-я общевойсковой Краснознамённой армии. На уроке мужества своим опытом, взглядом на историю России и происходящие события в мире сегодня поделился Виктор Леонидович Иванов – пограничник, подполковник, ветеран боевых действий.

По итогам первой учебной смены Центра военно-патриотического воспитания молодёжи «Авангард» все курсанты успешно сдали зачёты и нормативы программы, о чём получили соответствующие сертификаты.

#КПМП47 #Команда47 #АвангардЛО #Авангард47 #антитеррор #ВоенноПатриотическое #ОбразовательныйЦентрКудрово #1смена #КурсантыАвангардаЛО