«Просто о сложном»: профилактики и патриотического воспитания

24 февраля 2023 года
«Просто о сложном»: профилактики и патриотического воспитания

24 февраля в Центре военно-патриотического воспитания «Авангард» Ленобласти состоялась организационно-методическая встреча «Просто о сложном» с участием субъектов профилактики и патриотического воспитания – специалистов сферы образования и молодёжной политики – Гатчинского, Всеволожского, Кировского, Лужского и Кингисеппского районов Ленинградской области. Во встрече также приняли участие представители военного комиссариата Ленинградской области и военный комиссар Гатчинского района.

В рамках темы «Противодействие терроризму: формы и методы донесения информации в современных условиях» участники встречи разбирались с задачами совместной организационно-методической и разъяснительной работы с населением.

Предваряющим вопросом в повестке стало разъяснение скрытой угрозы, исходящей из цифровой среды. Участники обсудили опасность ложной пропаганды и воздействие вредоносного контента, разрушающего интеллект и психику человека. Отдельно затронули вопрос об информационном терроризме, а точнее, о тех его проявлениях, которые, как правило, остаются в слепой зоне.

В продолжение этой повестки с докладом выступил старший научный сотрудник Военного учебно-научного центра Военно-Морского Флота «Военно-морская академия имени Адмирала Флота Советского Союза Н.Г. Кузнецова» Бессонов Евгений Георгиевич. Евгений Георгиевич продемонстрировал, каким образом новые цифровые технологии (а именно, нейросети) сегодня искажают базовые представления детей и молодёжи через выдачу абсолютно ложных фактов об истории и окружающем мире. В последнее время нейросети приобрели широкую популярность в качестве помощников в обучении по истории, физике и другим предметам. Ведущий подчеркнул, что это технология будет формировать представления нынешних и следующих поколений.

Было отдельно подчеркнуто, чтобы противодействовать киберугрозам, необходимо, прежде всего, определиться с ключевыми понятиями.
По этой причине в ходе мероприятия состоялась презентация методического материалов, созданных Центром «Авангард» Ленобласти в рамках работы по направлению «Антитеррор». 7 видеофильмов раскрывают ключевые профилактические и гражданско-патриотические понятия: «социальная ответственность», «противодействие терроризму», «противодействие идеологии терроризма», «информационный терроризм», «героизм», «гражданская оборона в киберсреде» и другие.

✅ Методический материал и фильмы направлены на формирование стойкого неприятия идеологии терроризма и привитию традиционных российских духовно-нравственных ценностей. К каждому фильму разработана отдельная презентация. Методическая разработка создана в помощь педагогам, родителям, специалистам по работе с молодёжью для проведения профилактических мероприятий в рамках тематических классных часов, уроков мужества, занятий «Разговоры о важном» и внеклассной воспитательной работы.

После обсуждения теоретических наработок, участники создали рабочие группы и спланировали общую деятельность в сфере профилактики идеологии терроризма среди молодёжи на 2023 год.