Итоги первой военно-патриотической смены Центра «Авангард»

20 марта 2023 года
Итоги первой военно-патриотической смены Центра «Авангард»

1-я в 2023 году военно-патриотическая смена Центра военно-патриотического воспитания молодёжи «Авангард» Ленинградской области состоялась с 13 по 17 марта на базе ГБУ ЛО «Центр «Молодёжный». В смене участвовали юноши из Всеволожского и Лужского районов Ленинградской области.

5 дней смены участники осваивали Дополнительную общеразвивающую программу социально-гуманитарной направленности «Перспектива» , в которую входят дисциплины: «Наука побеждать» (ориентирование на незнакомой местности, способы передвижения, тактическая подготовка), «Меткий стрелок» (сборка и разборка автомата, лазертаг), «Юный техник» (техническая подготовка, основы теории решения изобретательских задач), «Безопасная среда» (радиационная, химическая и биологическая защита), «Закон воинской жизни» (знакомство с общевойсковыми уставами), «Статен в строю – силен в бою», (строевая подготовка),«Путь к победе» (физическая подготовка в т.ч. паркур и воркаут), «Остаться в живых» (освоение навыков оказания первой помощи пострадавшему).

В рамках смен для участников проводятся занятия по информационной безопасности. На этой неделе ведущий специалист Центра «Авангард» Ленинградской области Артем Николаевич Тихонов объяснил как не стать жертвой информационной войны в твоем смартфоне. Основная цель таких занятий - научить каждого защищаться от деструктивного влияния киберсреды и выявлять ложную, вредоносную информацию.

Юноши приняли участие в профилактическом мероприятии по противодействию идеологии терроризма. Открытый диалог с кадетами Первого пограничного кадетского военного корпуса ФСБ России прошел 13 марта. Кадеты рассказали об истории борьбы с фашизмом и нацизмом, а также с различными проявлениями международного терроризма. Участники смены познакомились с биографией героев Великой отечественной войны. Одной из главных тем беседы было сохранение исторической правды. Из обсуждения на встрече участники поняли, что необходимо знать историю своей Родины и мира в целом, чтобы правильно трактовать происходящие сегодня события.

14 марта прошел семинар «Россия и современный мир». Встречу провел главный редактор газеты «Экология и жизнь», атаман Экологической полиции при казачьей общине «Невская сечь», председатель Санкт-Петербургской региональной общественно-культурной организации «Союз Донбассовцев» Сергей Анатольевич Лисовский. Он рассказал об истории и культуре казачества в России.

В своём рассказе Сергей Анатольевич затронул этапы большого пути в истории казачества - со времён древней Руси, Московского государства, Российской Империи, Советского Союза и нынешней России. Ребята узнали о роли казачества во времена Святослава, Ивана Грозного, Петра Первого, откуда взялось слово «казак», о войне 1812 года, Сталине и казачестве, казачьих чинах, о героях казаках и о многом другом.

Главный вывод, который юноши сделали после беседы - что сегодня необходимо быть политически грамотным, чтобы адекватно воспринимать окружающий мир, и уметь отстаивать свои интересы во благо государства.

Состоялась встреча «Реконструкция исторических фактов «Без срока давности». В преддверии 9 годовщины возвращения Крыма в состав России были рассмотрены вопросы героической обороны Севастополя и полуострова в целом. Как и 80 лет назад крымчане не захотели делить землю с фашистами, они первые сделали шаг к миру в 2014 году.

Участники 1 смены Центра «Авангард» ЛО встретились с Вячеславом Витальевичем Гороховым – старшим преподавателем кафедры физической подготовки Михайловской военной артиллерийской академии.

Беседа получилась многогранной. Вячеслав Витальевич рассказал ребятам о поступлении в военные вузы, об исторических событиях и роли России в них, поделился своим жизненным опытом. Ребята обсудили отечественный кинематограф, поделились планами о выборе своей профессии.
Пожарные и спасатели провели мастер-классы для участников смены:

Специалисты ГКУ «ЛЕНОБЛПОЖСПАС» рассказали о своей работе: о том, что значит быть пожарным, о технике безопасности, а также показали снаряжение пожарного автомобиля. Ребята получили ответы на вопросы о том, где нужно учиться, чтобы стать пожарным и какими качествами нужно обладать для этого.

Благодаря Поисково-спасательному отряду Аварийно-спасательной службы ЛО г. Шлиссельбург, прочувствовали, что значит быть спасателем: примерили водолазное снаряжение спасателей, отточили навыки оказания первой помощи пострадавшему, попрактиковались в использовании специального спасательного оборудования.

Специалист ГКУ «ЛЕНОБЛПОЖСПАС», волонтер Добровольной пожарной команды ПСО «Экстремум» Александра Шипилова рассказала ребятам о работах в Турции по ликвидации последствий землетрясения в г. Адыяман.

Как победить в информационном противостоянии и защитить свою страну, ее интересы и ценности? Об этом ребята создали видеоролик в рамках работы Юных корреспондентов, ребята написали сценарий, записали видео и подготовили к нему графику.

В завершение смены ребята прошли полосу препятствий «Ладожский рубеж», где показали хорошую физическую подготовку, полученные на смене навыки и командную работу, успешно сдали зачёты и нормативы программы, что подтверждают соответствующие сертификаты.

Итоги первой военно-патриотической смены Центра «Авангард» Ленобласти, изображение №17
Итоги первой военно-патриотической смены Центра «Авангард» Ленобласти, изображение №18
Итоги первой военно-патриотической смены Центра «Авангард» Ленобласти, изображение №19
Итоги первой военно-патриотической смены Центра «Авангард» Ленобласти, изображение №20