Ленобласть участвует в конкурсе ФАДМ по созданию круглогодичных центров компетенций

19 июля 2023 года

Комитетом по молодежной политике Ленинградской области подготовлена заявка от Правительства Ленинградской области на участие во Всероссийском конкурсе Федерального агентства по делам молодежи по созданию круглогодичного центра компетенций по приоритетному направлению реализации молодежной политики «Безопасность и профилактика». Создание Центра компетенций, который будет работать на всю страну, планируется на базе создаваемого в 2024 году ГБУ ЛО «Центр военно-патриотического воспитания «Авангард». По итогам экспертной оценки заявка от Ленинградской области прошла во второй этап Конкурса.

18 июля на площадке Центра «Авангард» в столице Ленинградской области – городе Гатчина – состоялась предзащита проекта будущего Центра компетенций с участием экспертов от Федерального агентства по делам молодежи, профильных ведомств и регионов страны.

Мероприятие началось с приветственного слова председателя комитета по молодежной политике Ленинградской области Марины Андреевны Григорьевой, заместителя руководителя Федерального агентства по делам молодежи Аширова Дениса Валерьевича, помощника руководителя Федерального агентства по делам молодежи Кирилла Михайловича Литвинова.

Со стороны Ленинградской области проект представили и выразили ему поддержку:

• ДМИТРИЕВА Юлия Валерьевна, директор Центра военно-патриотического воспитания молодежи «Авангард» Ленинградской области
  • СУББОТИН Виталий Васильевич, заместитель директора Центра военно-патриотического воспитания молодежи «Авангард» Ленинградской области
  • ГАРАНИНА Елена Юрьевна – Куратор ФГКОУ «Объединенный Санкт-Петербургский кадетский корпус Следственного комитета Российской Федерации», помощник Председателя Следственного комитета Российской Федерации, подполковник юстиции
  • КИЙКО Андрей Юрьевич – Начальник военного института федерального государственного казенного военного образовательного учреждения высшего образования «Санкт-Петербургский военный ордена Жукова институт войск национальной гвардии Российской Федерации», генерал-майор
  • КУРБАНОВ Марат Курбанович – Начальник отдела Центра по противодействию экстремизму (Центр "Э") ГУ МВД России по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области
  • НИКИФОРОВ Юрий Александрович – член научного совета Российского военно-исторического общества, эксперт в сфере борьбы с фальсификацией истории.
  • Руководство федерального государственного казенного общеобразовательного учреждения «Первый пограничный кадетский военный корпус»
  • МИЛОВАНОВ Иван Петрович – член экспертного совета по информационной безопасности Палаты молодых законодателей при Совета Федерации; ведущий программ «Мастерской новых медиа» и «Сенеж»

В ходе презентации было оглашено, что Центр компетенций по направлению «Безопасность и профилактика» на базе Центра «Авангард» Ленинградской области предполагает вести системную работу по консолидации экспертизы и знаний, методической поддержке субъектов профилактики регионов России по вопросам информационной безопасности, профилактике идеологии терроризма и экстремизма, правонарушений и непрерывное сопровождение молодежи.

Программа Центра компетенций, в частности, включает проведение мероприятий по ключевым темам:

• Современный Защитник Отечества

• Геополитика. Россия и современный мир

• Киберфронт. Антитеррор

После презентации будущего Центра компетенций, члены экспертной комиссии перешли к обсуждению заявки и рекомендациям, в целом выразив общую поддержку проекту. Итоговая защита пройдёт в г. Москва.

Партнёрами будущего Центра компетенций выступают: Российское военно-историческое общество; Федеральное государственное казенное общеобразовательное учреждение «Первый пограничный кадетский военный корпус Федеральной службы безопасности Российской Федерации»; АНО Центр молодежных инициатив с проектом «Киберстандарт.рф», АНО «Команда страны»; Образовательный проект «Мастерская новых медиа; Палата молодых законодателей при Совете Федерации РФ, Фонд социальной поддержки военнослужащих им. Героя Советского Союза Г.И. Бояринова "Вымпел"; Общественная палата РФ; Управление по молодежной политике Вологодской области; Министерство молодежной политики Тверской области; Центр правовой экспертизы в сфере противодействия идеологии терроризма и профилактики экстремизма Московского государственного юридического университета им. О.Е. Кутафина и другие.