Ленинградская область присоединилась к акции «Нет ненависти и вражде»

1 ноября 2023 года
Ленинградская область присоединилась к акции «Нет ненависти и вражде»

Ленинградская область присоединилась к акции «Нет ненависти и вражде», которая проходит с 1 по 10 ноября 2023 года. Акция направлена на формирование у молодежи нетерпимости к экстремистской идеологии, пропаганде негативного отношения к радикальным объединениям и движениям, развитию общественной активности в духе патриотизма, нетерпимости к вражде и ксенофобии. Организатором акции является Центр по противодействию экстремизму ГУ МВД России.

Так, 31 октября старший инспектор Центра «Э» ГУ МВД России по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области Светлана Гаврилкина провела лекцию на тему «Ксенофобия как социальная проблема в сознании и основа экстремизма» участникам тематической смены «Мост в будущее - молодежь: вчера, сегодня и завтра».

Смена была посвящена профилактике асоциального поведения в молодежной среде и проходила на территории Центра «Молодежный». Участниками смены стали 80 подростков, находящихся в трудной жизненной ситуации и состоящих на различных видах профилактического учета.

Помимо этого, ребятам была организована насыщенная программа, включающая образовательный, культурно-досуговый и развлекательный блоки. В них вошли:

- Лекции на тему профилактики различного рода зависимостей;

- Встречи с профильными специалистами, направленные на профилактику табакокурения и наркотической зависимости;

- Встреча с участниками специальной военной операции;

- Участие в захоронении останков погибших при защите Отечества;

- Посещение музея-панорамы «Прорыв Блокады Ленинграда»;

- Участие в проекте «Социальный театр» с целью «проигрывания» опасных ситуаций самими подростками и выработке стратегии по их решению на личностном уровне;

- Спортивно-развлекательные, творческие и профориентационные мероприятия;

- Мероприятия, направленные на развитие молодежных медиа и обучение молодежи работе с информацией;

- Встречи с медийными лицами в рамках проекта «Диалоги на равных»;

- Духовно-нравственная беседа с настоятелем храма святого преподобного Сергия Радонежского в Приморском районе г. Санкт-Петербурга Дмитрием Зубовым;

А еще множество конкурсов, игр и тренингов на сплочение коллектива и командообразование!