С Днем государственного флага России!

22 августа 2013 года

22 августа в нашей стране отмечается День государственного флага Российской Федерации – один из самых значимых праздников нашей страны.

С Днем государственного флага России!

22 августа в нашей стране отмечается День государственного флага Российской Федерации – один из самых значимых праздников нашей страны. Исторический бело-сине-красный флаг России олицетворяет великое прошлое нашей страны и ее устремленность в будущее. Он стал символом единого, сильного и могущественного государства, наших побед и свершений. Поднятием флага знаменуются самые важные события в жизни страны.

Бело-сине-красный флаг появился в России в XVII веке в годы правления царя Алексея Михайловича. Трехцветный штандарт подняли над первым кораблем в истории отечественного флота – "Орлом". На протяжении XIX века триколор был символом России. Потом император Александр II отказался от флага, но он вновь вернулся в страну в годы правления его преемника Александра III. Триколор стал официальным символом РФ в 1896 году.

Современный флаг утверждён Указом Президента Российской Федерации № 2126 от 11 декабря 1993 года «О Государственном флаге Российской Федерации». Представляет собой прямоугольное полотнище из трёх равновеликих горизонтальных полос: верхней — белого, средней — синего и нижней — красного цвета. Отношение ширины флага к его длине составляет 2:3.

Традиционно в этот день в городах Ленинградской области проходят торжественные мероприятия и акции.