Завершился Международный молодежный образовательный форум «Ладога-2013»

30 июня 2013 года
Завершился Международный молодежный образовательный форум «Ладога-2013»

Международному молодежному образовательному форуму «Ладога» исполнилось 5 лет. В этом году он прошел в период с 23 по 30 июня.

Участники форума могли выбрать одну из 5 смен («Арт-квадрат», «Информационный поток», «Добровольчество», «Молодежные правительства» и «Молодежное предпринимательство и инновации»), собрать проектную команду и отправить свой проект организаторам форума. Ребята, подготовившие лучшие проекты, были приглашены на форум.  Подобный метод отбора оказался очень действенным – все 500  участников форума были заряжены на работу, 99 проектов было представлено на Конвейере молодежных проектов, 40 из них вышли в финал, 33 получат помощь в реализации от Комитета по молодежной политике Ленинградской области.
Еще одной особенностью форума стал проведения Международного форума «Феодоровский городок» в рамках Ладоги 2013. Участниками форума «Феодоровский городок» стали представители православной церкви из многих стран мира, а также представители казачества.
Образовательная программа форума удержала высокую планку прошлых лет. Лекции читали опытные бизнесмены, представители крупнейших каналов, деятели культуры и добровольчества, представители власти. Не забывали о форуме и VIP-гости. В этом году с участниками Ладоги беседовали: губернатор Ленинградской области Дрозденко Александр Юрьевич, вице-губернатор Ленинградской области по внешним связям Кузнецов  Александр Валентинович,  вице-губернатор Ленинградской области - председатель комитета экономического развития и инвестиционной деятельности Ленинградской области Ялов Дмитрий Анатольевич, председатель Избирательной комиссии Ленинградской области Журавлев Владимир Павлович, депутат Государственной Думы Петров Сергей Валериевич, депутат Законодательного собрания Ленинградской области Белоус Алексей Брониславович, главный советник департамента по внутренней и информационной политике аппарата полномочного представителя Президента Российской Федерации в Северо-Западном федеральном округе Угрюмов Владимир Борисович, советник губернатора Ленинградской области Таннер Андрей Юрьевич и другие.
Несмотря на высокую учебную загруженность, участники форума показали себя в творчестве и спорте.  За время работы форума прошли:  несколько концертов, конкурс Мистер и мисс Ладога, турнир по уличной гимнастике –воркауту,  турнир по волейболу и военно-патриотические игры.
Те, кто участвовал в форуме в прошлые годы смогли проявить себя и в качестве  организаторов. Так, руководителями площадок стали: председатель Молодежного правительства Ленинградской области Антон Григорьев (лагерь «Молодежное предпринимательство и инновации») и глава Молодежного совета при Губернаторе Ленинградской области Николай Свирин ( лагерь «Молодежные правительства»). Заместителями руководителей двух площадок стали  члены Молодежного правительства Ленинградской области Владислав Кисин ( «Молодежное предпринимательство и инновации») и Екатерина Николаева  («Молодежные правительства»).
Форумчане оказались очень довольны происходившим в эти 8 дней. Многие не скрывали, что планируют приехать и на следующую «Ладогу». А при возможности проведения форума несколько раз в год, готовы создавать проекты и приезжать  на все «Ладоги» в году.  А это во многом и является показателем жизнеспособности и успешности форума.
Ладога 2013 завершена, да здравствует Ладога 2014!