ПРАЗДНИК НА МЕСТЕ МОЛИТВЫ КНЯЗЯ АЛЕКСАНДРА ПЕРЕД НЕВСКОЙ БИТВОЙ

4 июля 2013 года

2013 год объявлен Годом Духовной культуры в Ленинградской области, также в этом году продолжается реализация программы «Александр Невский – Имя России», инициатором которой стала Свято-Троицкая Александро-Невская Лавра. Межрегиональной общественной организацией «Александро-Невское братство», Межрегиональным общественным фондом «Миротворец», другими общественными организациями совместно с Правительством Ленинградской области в течение года проводится ряд мероприятий гражданско-патриотического и просветительского характера.

Знаковой вехой этого года станет праздник на месте молитвы князя Александра перед Невской битвой в пос. Никольское Тосненского района 13 июля 2013 года. В рамках мероприятия ежегодно на данном месте собираются молодежные казачьи патриотические организации на свой слет. Данный слет поддержан в рамках мероприятий Года Духовной культуры

Праздник проводится уже в четвертый раз. В  2010 году на месте стоянки дружины князя Александра Ярославича был установлен гранитный памятный знак, посвященный 770-летию победы в Невской битве. В  2011 году рядом с памятным знаком был установлен и освящен поклонный крест. В 2012 году состоялось открытие барельефа «Князь Александр» на памятном знаке и  освящение закладного камня на основание часовни в честь и память чудесного явления перед Невской битвой благоверных князей-страстотерпцев Бориса и Глеба.

В нынешнем году состоится освящение часовни благоверных князей-страстотерпцев Бориса и Глеба.

Участниками военно-исторических клубов будет организована реконструкция исторического похода князя Александра Ярославича с дружиною, показательные бои на мечах, топорах, копьях, стрельба из лука,   фольклорных коллективов, продажа работ мастеров прикладного творчества.

Организаторами мероприятия являются Александро-Невская Лавра, Правительство Ленинградской области, администрация Тосненского района и Никольского городского поселения, Межрегиональная общественная организация «Александро-Невское братство», Ленинградский областной фонд «Миротворец», а участниками  и зрителями праздника станут жители Тосненского района, Ленинградской области и Санкт-Петербурга.

Уже сейчас это живописное место, расположенное на правом возвышенном берегу р.Тосна, недалеко от знаменитых Саблинских пещер и водопадов, посещают все больше жителей и гостей Тосненского района.

Очередное проведение данного мероприятия в этом году свидетельствует о том, что в Ленинградской области появился еще один гражданско-патриотический праздник, посвященный Александру Невскому, который  послужит воспитанию молодежи в духе любви к исконным традициям и родной истории, а значит, станет вкладом в дело строительства Российского государства.