Медаль «За отвагу» помогла найти родных красноармейца

23 июля 2013 года

В районе д. Вороново Мгинского городского поселения Кировского района Ленинградской области 90 отдельный специальный поисковый батальон в ходе поисковых мероприятий обнаружил останки красноармейца Александра Полуянова. Имя и место призыва бойца были установлены Центральным архивом Министерства обороны РФ по медали «За отвагу» № 188530, найденной вместе с останками бойца.

Из документов ясно, что красноармеец Полуянов Александр Леонтьевич родился в 1922 году в городе Великий Устюг Вологодской области, погиб 16 июля 1943 года.

Вологодское региональное общественное объединение "Вологодское объединение поисковиков" разыскало в г. Великий Устюг племянницу красноармейца Полуянова. Совместно с администрацией г. Великий Устюг было принято решение о погребении бойца на родине.

24 июля 2013 года в 11 часов на мемориале Новая Малукса Кировского района Ленинградской области состоится торжественная передача останков и медали героя представителями 90 отдельного поискового батальона  председателю ВРОО "Вологодское объединение поисковиков" Метелкину Александру Юрьевичу и представителю г. Великий Устюг Калининской Ольге Николаевне.