На «Невском пятачке» предали земле останки 512 погибших в бою за Ленинград бойцов

20 сентября 2013 года

Сегодня в Ленинградской области почтили память воинов, погибших в годы Великой Отечественной войны. На знаменитом Невском пятачке, где шли самые ожесточенные бои, собрались потомки героев. Там состоялась церемония перезахоронения. Останки 28 из 512 бойцов были идентифицированы. На церемонию прибыли родственники 18 погибших солдат. Потомки защитников Ленинграда приехали со всех концов России - из Чувашии, Мордовии, Москвы, Петербурга, Томска, а также из Белоруссии. По погибшим отслужили панихиду, после чего участники памятной церемонии возложили цветы к мемориалу защитникам Отечества, установленному на месте боев.

В торжественном мероприятии приняли участие Губернатор Ленинградской Александр Дрозденко и глава Кировской области Никита Белых, спикер Законодательного собрания 47 региона Сергей Бебенин, руководители Кировского района, ветераны, блокадники, гости из Кирова-на-Вятке, поисковики.

Панихиду по погибшим отслужил благочинный Кировского округа протоиерей Вячеслав Харинов. Церемония приурочена к 72-й годовщине образования плацдарма «Невский пятачок».

Также губернаторы двух регионов открыли  памятную стелу от Кировской области на интернациональной Аллее Славы «Невского Пяточка».

Выступая перед собравшимися, Губернатор Александр Дрозденко отметил, что великая Победа ковалась всей страной: «Последние годы стало доброй традицией устанавливать здесь, на Невском пятачке, памятные плиты как напоминание о воинах, которые были призваны в ряды Красной армии из разных областей Советского Союза и вместе погибли здесь, защищая подступы к Ленинграду».

Губернатор Кировской области Никита Белых, в свою очередь, подчеркнул, что хотя война не дошла до Кирова, каждый кировец делал все для Победы.

Он также обратил внимание на надпись, размещенную на памятной стеле: «Здесь мы стояли, собою прикрыв Ленинград». «Эти слова кировского ветерана Леонида Хаустова не только о воинах из Кировской области, а обо всех защитниках Ленинграда», — добавил Никита Белых.

В районе «Невского пятачка» в рамках "Вахты памяти" в этом году работали поисковые отряды из Иркутской, Архангельской, Брянской, Тамбовской, Ленинградской областей, Татарстана, г. Москвы и г.Санкт-Петербурга. Также поисковыми работами занимался 90 отдельный специальный поисковый батальон Министерства обороны.

Так, например, поисковый отряд «Суворовец», в состав которого входят представители г.Коломна (Московская область) и г.Санкт-Петербург, смогли найти более 200 останков погибших на Невском пятачке и установить 12 имен воинов.

Некоторым родственникам бойцов представители поисковых отрядов смогли передать не только драгоценные листочки из медальонов, но и личные вещи погибших.