В ВЫБОРГЕ ЗАВЕРШИЛИСЬ БАЛТИЙСКИЕ ЮНОШЕСКИЕ СПОРТИВНЫЕ ИГРЫ

7 июля 2013 года

С 5 по 7 июля в Выборге прошли VIII Балтийские юношеские спортивные игры. В этом году Игры получили международный статус и были включены в Единый календарный план Министерства спорта России на 2013 год. В сопровождении игр участвовали волонтеры из Ленинградской области.

С 5 по 7 июля в Выборге прошли VIII Балтийские юношеские спортивные игры. В этом году Игры получили международный статус и были  включены в Единый календарный план Министерства спорта России на 2013 год. В сопровождении игр участвовали волонтеры из Ленинградской области.

Балтийские юношеские спортивные игры в этом году прошли в пятнадцати дисциплинах. В них приняло 12 команд, представляющие девять стран балтийского региона. Ленинградская область для участия в соревнованиях выставила 220 спортсменов.

В сопровождении игр участвовало 150 волонтеров из города Выборга и Выборгского района, подготовленных совместно комитетом по молодежной политике Ленинградской области и комитетом культуры, спорта и молодёжной политики администрации МО «Выборгский район».

Волонтеры выполняли важные функции на Играх – сопровождали делегации участников, работали на спортивных объектах, а также помогали на церемонии открытия Игр.

В апреле-июне прошел ряд тренингов и семинаров по подготовке волонтеров. Обучение включало в себя изучение особенностей спортивного волонтерства, обучение организации групп волонтеров, упражнения на командообразование, стрессоустойчивость и т.д.

По результатам Игр было отмечено, что деятельность волонтеров Ленинградской области заслуживает высокой оценки.

Представители стран – участниц Игр на конференции в Выборге приняли решения о том, что Балтийские юношеские спортивные игры в 2015 году пройдут в Бранденбурге (Германия).

На Конференции представители Бранденбурга презентовали возможности города с точки зрения проведения спортивных мероприятий, мест размещения, досуга и транспортной доступности, город находится всего в 70 км от Берлина. Страны-участники единогласно проголосовали за то, чтобы Игры 2015 года прошли в Германии. На Вечере дружбы, который прошел в парке Монрепо, Бранденбургу передали официальный флаг Игр.

Также представители Швеции выступили с предложением провести Игры 2017 года в городе Карлстад. Как рассказали шведские представители, в городе построено много спортивных площадок для проведения соревнований по различным видам спорта, а также гостиниц и хостелов. Они выразили надежду, что их поддержат, и юниоры из стран Балтийского региона через четыре года приедут в Карлстад.