В Ленинградской области в 3 раз пройдет форум для молодых соотечественников

3 июля 2013 года

Ленинградский молодежный форум им. Александра Невского для российских соотечественников за рубежом пройдет с 29 июля по 5 августа в Ленинградской области.

Ленинградский молодежный форум им. Александра Невского для российских соотечественников за рубежом пройдет с  29 июля по 5 августа в Ленинградской области.

Форум проходит с 2011 года в рамках  долгосрочной целевой программы Ленинградской области  «Реализация государственной политики в отношении соотечественников за рубежом на 2011-2013 г.г.».

Организатором форума выступает комитет по молодежной политике Ленинградской области, совместно с комитетом по внешнеэкономическим и межрегиональным связям Ленинградской области, Санкт-Петербургской Епархией, ГБУ ЛО «Центр Молодежный».

Участники Форума – молодые люди в возрасте от 16 до 35 лет, представители   молодежных активов, творческих коллективов, представители молодежных общественных объединений,  представители русских православных приходов за рубежом.

В работе III Ленинградского Форума имени Александра Невского примут участие 60 человек, представители делегаций из Ливана , Канады, Македонии, Германии, Бельгии, Казахстана, Литвы, Латвии, Польши, Америки, Болгарии, Италии, Франции, Финляндии,Украины.

Приоритетные задачи Форума:

·        развитие связей молодежи Ленинградской области и российской молодежи за рубежом

·        укрепление роли русского языка и культуры, развитие сотрудничества в области образования

·        сохранение этнокультурной идентичности в среде молодых соотечественников за рубежом, поддержка национальных и православных традиций

·        изучение российского исторического наследия, сохранение уважения к истории государства Российского

В программе:

·        мероприятия, посвященные Году духовной культуры в Ленинградской области;

·        мероприятия, посвященные празднованию Дню Ленинградской области;

·        знакомство с региональными традициями и обычаями (обучающие мастер-классы, семинары, экскурсии);

·        знакомство с памятниками культуры и историческими местами Ленинградской  области и Санкт Петербурга.