Важины отметили 450-летний юбилей!

22 июля 2013 года

Уже становится традицией праздновать «день рожденье» Важин всем поселком на празднике «Важинский разгуляй». Здесь было все: и торжественное шествие по улицам города, и игровые площадки для детей и молодежи, и награждение жителей Важин. Вручали награды председатель Законодательного собрания Ленинградской области Сергей Бебенин, глава Подпорожского района Василий Мосихин, а также глава администрации Важинского поселения Владимир Белоногов, внесший большой вклад в историю развития Важин. С приветствием и сердечными поздравлениями от Губернатора и Правительства Ленинградской области выступила председатель комитета по молодёжной политике Анна Данилюк.

Сегодня Важины – это красивый поселок городского типа, а что было до этого? 450 лет – это очень солидная дата, получается, Важины – одно из старейших поселений Ленинградской области?

Действительно, у Важинского поселения долгая и богатая история.

Посёлок Важины – одно из первых поселений новгородцев в Присвирье. Как сказано в писцовых книгах 16 века, в те времена на месте слияния рек стояло несколько деревень Важинского и Курповского погостов.

В записи за 1587 год сказано: «В дву версты от берега Свирки, в месте, наречённом Важна, воздвигнут храм, окрест его место погребения - сиречь погост Важня».

В 1583 году после нашествия и разорения деревень шведами была составлена очередная писцовая книга, в которой упоминается: «…церкви сожгли немецкие люди, хоромы ставят новые». В этот период в важинском погосте насчитывалось 202 деревни.

Селения на берегах Свири появились позднее, во второй половине 17 века. Это произошло при царе Алексее Михайловиче отце Петра Первого. В тот период вся Олонецкая округа (в том числе и Важинская волость) была дальней крепостной вотчиной бояр, сначала новгородских, а потом московских.

В 18 - 19 веках, когда бурная Ладога была обойдена каналами, Важины стали крупным посёлком лесопромышленников, торговцев и лоцманов. А затем началось строительство Мурманской железной дороги.

Войны, проходившие на нашей земле, не обошли Важины стороной, но поселок рос, развивался, несмотря на трудности.

И сегодня Важины – это почти трехтысячное население, активная и целеустремленная молодежь, великолепные дороги, самый лучший стадион в Подпорожском районе, строительство большого физкультурно-оздоровительного комплекса, а вокруг – богатейшая природа Ленинградской земли.

С днем рождения, Важины!