О новых спортивных объектах в Ленинградской области рассказал участникам молодежного велопробега первый вице-губернатор региона Константин Патраев

6 сентября 2013 года

Вчера в Выборге стартовал Международный молодежный велопробег «Молодежь – мир без границ». До начала старта с участниками велопробега встретились первый вице-губернатор региона Константин Патраев и заместитель председателя Законодательного собрания области Алексей Белоус.

Константин Патраев рассказал ребятам, что по поручению Губернатора Александра Дрозденко в области реализуется обширная программа по планомерному насыщению всех районов и поселений спортивными сооружениями.
«Мы стараемся обеспечить все районы области спортивными объектами. Где-то это крупные комплексы, строительство которых требует значительного финансирования. Где-то — малые быстровозводимые спортивные формы, которых к концу 2013года станет пять. Также строительство спортивных объектов ведется за счет инвестиций со стороны Газпрома и Октябрьской железной дороги, — рассказал Патраев.

Говоря о крупных спортивных объектах, первый вице-губернатор подчеркнул, что на днях в Министерстве спорта РФ была поддержана заявка Ленобласти на финансирование строительства восьми спортивных объектов. Это строительство спортивного центра и реконструкция стадиона в Выборге, крытого катка в Киришах, водноспортивного комплекса в Волосово, физкультурно-оздоровительного комплекса с бассейном в деревне Виллози Ломоносовского района и спортивного комплекса в поселке Важины Подпорожского района.

«Хочу отметить, что работа по привлечению федерального финансирования — это трудоемкий процесс. Первым этапом мы рассматриваем все инициативы, поступающие от муниципальных районов, после чего готовим документы — проект и обоснование, и проводим экспертизу. И только после этого, полный пакет документов представляется на рассмотрение в Министерство спорта страны», — подчеркнул Патраев.

После встречи участники велопробега переместились в Спасо-Преображенский Собор, где был отслужен молебен для собирающихся в путь велосипедистов.

Напомним, что месте с областной молодежью в веломарафоне приняли участие вице-губернатор Ленобласти Дмитрий Ялов, заместитель председателя Законодательного собрания региона Алексей Белоус и председатель комитета по молодежной политике Анна Данилюк.

Участники велопробега пройдут маршрут Санкт-Петербург – Выборг – Лаппеенранта – Выборг – Санкт- Петербург. В Лаппеенранте они встретятся с представителями совета депутатов финского города и мэром Лаппеенранты Киммо Ярва, познакомятся с представителями совета студентов лаппеенрантского Технического Университета и Университета Saimaa.