IX Межрегиональная научно-практическая конференция «Наркомания, как проблема социального здоровья молодежи. Комплексные подходы к профилактике наркозависимости в подростковой среде»

25 марта 2013 года

Девятая научно-практическая конференция «Наркомания, как проблема социального здоровья молодежи. Комплексные подходы к профилактике наркозависимости в подростковой среде», организованная комитетом по молодежной политике Ленинградской области для специалистов, работающих в сфере профилактики рискованного поведения молодежи, пройдет 3 - 5 апреля 2013 года на базе ГБУ ЛО «Центр «Молодежный». Пленарное заседание и открытие состоится в здании Правительства Ленинградской области 3 апреля в 12.00.

Участники мероприятия: руководители и специалисты учреждений, работающих с подростками и молодежью, комиссий по делам несовершеннолетних, правоохранительных органов, общественных объединений, психологи, социальные работники, опытные волонтеры, работающие в сфере профилактики рискованного поведения молодежи

В этом году впервые в рамках конференции будут работать 4 секции:

- Профилактика в ВУЗах

На сегодняшний день основная целевая группа в первичной профилактике - это подростки в возрасте от 14 до 18 лет (то есть школьники 8-11 классов). Профилактическая работа в ВУЗах на данный момент нестабильна. Секция позволит создать пространство по обмену опытом профилактической деятельности для специалистов, работающих со студентами, в том числе на примере Дальневосточного Федерального Университета.

- Взаимодействие со СМИ

Средства массовой информации не всегда участвуют в освещении профилактических мероприятий. Это может быть связано с рядом причин: нет информации о мероприятиях; нет яркого информационного повода; отсутствуют "теплые контакты" между СМИ  и специалистами системы профилактики и другими. Секция позволит выработать единый понятийный аппарат между представителями СМИ и субъектами профилактики.

- Навыковые программы

Большинство профилактических программ ориентировано на предоставление информации, а не на работу с мотивацией подростков и молодежи на использование полученных знаний и отработку навыков. Секция позволит проанализировать эффективные навыковые программы, которые используются в России и странах СНГ.

- Молодежная деревня

Активная молодежь является мощным ресурсом для продвижения идей сохранения здоровья в подростковой среде. Наиболее опытные волонтеры способны самостоятельно организовывать и проводить профилактические мероприятия, реализовывать профилактические проекты. Секция позволит молодежи (опытным волонтерам и молодым специалистам в возрасте от 16 до 25 лет) продемонстрировать новые идеи и подходы в профилактической деятельности.