Молодежь представила 47 регион на Деловом форуме «Селигера»

30 июля 2013 года

28 июля в Тверской области завершилась вторая смена Всероссийского молодежного образовательного форума «СЕЛИГЕР 2013», получившая название «Деловой форум». Более 4500 участников из 139 стран мира в течение недели работали над практическими решениями для бизнеса, образования, местного самоуправления, пропаганды здорового образа жизни, межгосударственного сотрудничества. Делегация Ленинградской области также приняла участие в главном молодежном событии России.

28 июля в Тверской области завершилась вторая смена Всероссийского молодежного образовательного форума «СЕЛИГЕР 2013», получившая название «Деловой форум». Более 4500 участников из 139 стран мира в течение недели работали над практическими решениями для бизнеса, образования, местного самоуправления, пропаганды здорового образа жизни, межгосударственного сотрудничества. Делегация Ленинградской области также приняла участие в главном молодежном событии России.

«Селигер» по праву получил подобный статус. Его гости и участники – талантливые и интересные люди, готовые находить новые решения для развития нашей страны. Более двух десятков  молодых и талантливых ребят представляли Ленинградскую область на федеральной площадке.

Деловой форум, на котором побывали представители 47 региона, стал яркой и динамичной площадкой для разноплановых дискуссий и встреч, гостями которых стали Ольга Голодец - заместитель Председателя Правительства РФ, Александр Торшин -  первый заместитель Председателя Совета Федерации, Андрей Фурсенко - помощник Президента Российской Федерации, Борис Титов -  уполномоченный при Президенте Российской Федерации по правам предпринимателей, и другие представители власти, бизнеса и искусства.

«Селигер» - это не только интереснейшая образовательная программа, готовящая молодых лидеров, но и место для знакомства с такими известными людьми, как, например, Корнелия Манго, Диана Гурцкая, Леонид Якубович и Денис Семенихин.

Проектная деятельность на форуме позволяет получить молодежи поддержку для реализации самых ярких и вместе с тем необходимых  инициатив. Так, например, делегаты Ленинградской области ознакомились с работой Зворыкинского проекта, который поддерживает создание 3d-сканера, «жидкого» экрана, виртуального тура по городам России и многое другое. Инвесторы, постоянно пребывающие на форуме, консультанты, готовые помочь в решении деловых кейсов, создают приятную рабочую атмосферу, которая так нужна в молодежной среде.

Юлия Корсак, Валентин Бойцов и Станислав Потапов, работавшие в направлении «Молодежные правительства», на протяжении всей смены вели активное общение с коллегами из других регионов, включались в обсуждение возможных векторов развития молодежных совещательных органов, предлагали идеи, позволяющие вести диалог с властью более продуктивно.  Кроме того, Станислав Потапов выступил с инициативой включить Бокситогорский район в план работы Федерального агентства по делам молодежи, сделав города Пикалево и Бокситогорск площадкой для крупных федеральных проектов.

Олеся Герасименко ознакомилась с деятельностью профессионалов в сфере музыки и высокой моды на направлении «АРТ-квадрат». Встречи с ди-джеями, композиторами, дизайнерами и художниками, мы надеемся, позволят развивать Олесе искусство и у нас, в Ленинградской области. В настоящий момент девушка рассматривает возможность продолжить сотрудничество с известным композитором Геннадием Гладковым, соответствующие договоренности были получены в третий день работы Форума.

Участник потока «Беги за мной» Владимир Черняев вошел в резерв команды одноименного проекта по Ленинградской области, готовой провести серию имиджевых спортивных мероприятий, в том числе, и в наших городах. Будучи координатором проекта, Владимир сможет внести вклад в дело оздоровления жителей Ленинградской области.

Пусть многим проживание в палатке, еда у костра и ранний подъем покажутся жестокими условиям, но именно они позволяют насладиться общением с интересными для тебя людьми, великолепными пейзажами Центральной России и, конечно, святыней страны – Ниловой Пустынью. Особенным для каждого жителя лагеря на живописном берегу озера Селигер стал день туризма, который можно провести, катаясь на велосипеде по сосновому бору или отправляясь на яхте по озерам Валдайской возвышенности.

Ребята достойно представили Ленинградскую область, продолжая традицию сотрудничества с другими субъектами нашей большой страны.

Впереди у молодежи 47 региона много проектов, воплощать которые она сможет с новыми знаниями, полученными на берегу живописного и не тронутого цивилизацией озера Селигер!

Секретарь Молодежного совета при главе администрации

Бокситогорского муниципального района

Станислав Потапов