Казачьи воинские игры прошли в Ленинградской области

16 марта 2013 года

16 марта председатель комитета по молодежной политике Ленинградской области Анна Данилюк и глава отдела по взаимодействию с казачеством Санкт-Петербургской Епархии РПЦ протоиерей Димитрий (Василенков) подписали соглашения о сотрудничестве. В соответствии с подписанным документом планируется создать центры патриотического воспитания молодежи.

16 марта председатель комитета по молодежной политике Ленинградской области Анна Данилюк и  глава отдела по взаимодействию с казачеством Санкт-Петербургской Епархии РПЦ протоиерей Димитрий (Василенков) подписали соглашения о сотрудничестве. В соответствии с подписанным документом планируется создать центры патриотического воспитания молодежи.

Соглашение подписано в рамках проведения Казачьих воинских игр, которые проводятся в рамках Года духовной культуры в Ленинградской области, объявленного главой региона. Основная цель игр – популяризация истории России, отечественных воинских традиций и национальных культурных ценностей. Мероприятие прошло в поселке Бугры Всеволожского района Ленинградской области. Одним из организаторов мероприятия выступил комитет по молодежной политики 47 региона.

«Казачьи воинские игры» представляли собой непродолжительные массовые воинские народные гуляния, которые включали в себя площадки с активными казачьими играми для всех желающих, такие как «Жигач», «Сеча», «Бой на бомбашках» и площадки «Стрельба из лука», «Стрельба из пневматической винтовки», «Метание дротиков».

Мероприятие посетил Губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко.

Перед официальным открытием воинских игр Александр Юрьевич принял участие в молебне у храма во имя иконы Пресвятой Богородицы «Августовская». Именно здесь планируется создание епархиального духовно-просветительского центра, который станет одной из опорных точек развития областного казачества. В этом центре планируется вести работу с молодежью, с детства прививая основы нравственности и патриотизма. С такой инициативой выступило отделение по взаимодействию с казачеством Санкт-Петербургской Епархии Русской Православной церкви. Губернатор Ленинградской области проект поддержал.