Завершился VII Международный молодежный велопробег «Молодежь – мир без границ»

9 сентября 2013 года

C 5 по 7 сентября прошел VII Международный молодежный велопробег «Молодежь – мир без границ»

Велопробег традиционно собрал областной молодежный актив, представителей комитета по молодежной политике Ленинградской области, а также депутатов областного Законодательного собрания.

В этом году к областным активистам впервые присоединились представители молодежного движения Русской Православной Церкви. Также особенностью Седьмого велопробега стала рекордная протяженность маршрута, который был пройден на велосипедах – он составил более 160 км!

На территории Финляндии участники велопробега встретились с представителями совета депутатов Лаппеенранты и его мэром Киммо Ярва, познакомились с представителями советов студентов лаппеенрантского Технического университета и Университета Saimaa, посетили один из 6 молодежных центров, работающих на территории г. Лаппеенранты.

Представители молодежного отдела мэрии г.Лаппеенранты представили областной молодежи проект "Работа с молодежью через интернет", рассказали о работе со студенческой молодежью, также были затронуты вопросы социального волонтерства, помощи в трудной жизненной ситуации, помощи в решении проблем через школы, спортивные школы и через интернет, вопросы трудоустройства молодежи, а также сотрудничества с финской церковью.

Также участникам веломарафона рассказали о работе молодежных домов, об организации мероприятий и молодежных лагерей, о деятельности Молодежных представительств – школьных выборных органов.

В Технологическом университете г. Лаппеенранты состоялась встреча со студентами, на которой обсуждались особенности системы образования в Финляндии и в России, системы обеспечения студентов жильем. Также студенты обменялись опытом общественной деятельности в Финляндии и Ленинградской области.

Утром 6 сентября участники мероприятия посетили храм Покрова Пресвятой Богородицы Финской Православной церкви, где прошел молебен. Отслужили молебен отец Тимофей - представитель константинопольского  патриархата и участник Международного молодежного велопробега отец Антоний - представитель московского патриархата.

- Отрадно, что существует молодежь, которая занимается таким благим делом. Благодаря таким мероприятиям мы понимаем, что не существует границ для общения, здорового образа жизни и для православия, - отметил отец Тимофей.

На заключительном этапе велопробега к его участникам присоединился руководитель молодежного отдела мэрии г. Лаппеенранта – обратный путь до российской границы они проехали вместе.