ТОРЖЕСТВЕННО-ТРАУРНАЯ ЦЕРЕМОНИЯ ЗАХОРОНЕНИЯ ОСТАНКОВ БОЙЦОВ, ПАВШИХ В ХОДЕ СОВЕТСКО-ФИНСКОЙ ВОЙНЫ

10 сентября 2013 года

Сегодня на воинском мемориале в поселке Лейпясуо Выборгского района состоялась торжественно-траурная церемония захоронения 165 воинов Красной армии, погибших в 1940 году во время Советско-Финской войны.

Останки бойцов и командиров 161-го и 241-го стрелковых полков 95-й стрелковой дивизии и 90-й стрелковой дивизии нашли в ходе поисковой экспедиции, которая проходила на болоте Лейпясуо этим летом.  Поисковые работы проводились одиннадцатью поисковыми отрядами  из Ленинградской области, республики Коми, городов Санкт-Петербурга, Екатеринбурга, Самары («Группа Безымянная», «Магура», «Ленинградский фронт», «Белый журавль» (г. Самара), «13-ая высота» (г. Екатеринбург). Также посильную помощь оказали представители поисковых отрядов: «Сестрорецкий рубеж», «Северо-Запад», «Ораниенбаумский плацдарм», «Им. Евгения Ковалева», «Военкор», «Звезда», «Возвращение» (р. Коми)).

В результате проведенных поисковых мероприятий были установлены имена трех бойцов Красной Армии, сейчас продолжается работа с личными вещами и архивными документами, которая, возможно, поможет установить имена и других солдат, погибших в 1939-40гг. на Выборгской земле.

В торжественно-траурной церемонии приняли участие жители Выборгского района, ветераны, молодежь, школьники из местных школ, участники поисковых отрядов, военный оркестр, почетный караул.

Председатель комитета по молодежной политике Ленинградской области Анна Данилюк поприветствовала собравшихся от имени Губернатора Ленинградской области и отметила важность и сложность работы поисковиков.

– Хотелось бы сказать от имени молодежи: Мы будем защищать, преумножать и сохранять нашу память силами молодежи, участвующей в поисковой деятельности.

Также со словами благодарности к участникам поисковых отрядов  обратились глава МО «Выборгский район» Геннадий Орлов, военный комиссар г. Выборг и Выборгского района Игорь Якуб, член совета ветеранов Красносельского сельского поселения Людмила Черепова, представители молодежных советов Выборгского района и Красносельского сельского поселения.

Ученики Красносельской школы подготовили стихи о войне, которые они прочитали, перед тем, как возложить цветы на могилу солдат. В память погибших бойцов прозвучали три выстрела в воздух.