Впервые Ленинградская область принимала на своей территории Международный фестиваль интегрированного КВН «Открытый Кубок России 2013!

22 сентября 2013 года

Цель Фестиваля интегрированного КВН – социокультурная и социально психологическая адаптация и интеграция инвалидов в общество и их реабилитация, воспитание толерантного отношения между инвалидами и не инвалидами, воспитание толерантного отношения к людям других национальностей, укрепление международных связей.

21 сентября 2013 года в городе Тихвин Ленинградской области состоялся гала концерт фестиваля.

Жителям и гостям Тихвинского района подарили праздник юмора команды КВН:
 - "СВОИ из области" - Ленинградская область
 - "Капитан Очевидность" - Кемеровская область
 - "Питерские ВОИтели" - Санкт-Петербург
 - "Сделано в Костроме" - Костромская область
 - "Спец булки" - Пермский край.

Все команды достойно выступили на данном Фестивале. Среди конкурсов, в которых соревновались команды, - Фристайл, Биатлон и Разминка. В напряженной борьбе первое место завоевала команда КВН из Пермского края. Команда 47 регион заняла 3 место. Таким образом, следующий Фестваль пройдет в 2014 году в г. Пермь.

Интегрированный КВН  -  это новое движение, которое завоевывает популярность во всем мире. В рамках таких игр на сцене в одной команде оказываются простые квнщики и особые -  квнщики с ограниченными возможностями здоровья.
Каждая такая игра - это шанс поверить в себя, раскрыть таланты, получить удовольствие от общения друг с другом, да и просто адаптироваться в жизни.

Фестиваль организован
- Институтом содружества независимых государств
- Международной ассоциацией интегрированного КВН
- Автономной некоммерческой организацией "ЛЕН-КВН"
- Ленинградской областной организацией "Всероссийского общества инвалидов"
При поддержке - Комитета по молодежной политике Ленинградской области
- Администрации Тихвинского района Ленинградской области,
а также Благотворительного фонда «Место под солнцем», который ведет успешную деятельность по социальной реабилитации людей с ограниченными возможностями здоровья на территории Ленинградской области.