…О тех, кто уже не придет никогда – помните!..

22 сентября 2013 года

22 сентября сотни людей собрались на поляне ж/д платформы Теплобетонная, чтобы попрощаться с героями, которые отдали свои жизни, защищая Ленинград. Участниками торжественно-траурной церемонии перезахоронения  воинов Красной Армии, найденных в рамках международной поисковой экспедиции Всероссийской «Вахты Памяти 2013» стали жители Всеволожского района, ветераны – участники боев на Невском пятачке, молодежь, родственники красноармейцев, представители местной и областной администрации, участники поисковой экспедиции, курсанты Университета МВД.

В годы Великой Отечественной войны территория нынешнего Дубровского поселения входила в состав Невского плацдарма и была его важной частью. Именно отсюда сотни тысяч бойцов 67-й Армии Ленинградского фронта под непрерывным огнём противника переправлялись через Неву на другой берег и ценою жизни удерживали небольшой клочок земли – «Невский пятачок», на который обрушивались тонны снарядов и бомб.

С мая по сентябрь поисковые отряды из Ленинградской области и Санкт-Петербурга, входящие в Межрегионального общественного фонда увековечения памяти погибших при защите Отечества, а также поисковики из Екатеринбурга, Иркутска, Казани, Оренбургской, Кировской областей, Латвии и Германии работали во Всеволожском районе. Согласно сохранившимся спискам, предполагалось найти 1422 бойца Красной Армии. Их оказалось 1625. Всего было найдено 263 смертных медальонов и именных вещей. На сегодняшний день установлены имена 88 бойцов из них 24 считались пропавшими без вести, о 14 вообще нет никаких данных, еще 64 медальона сейчас в работе. Чтобы проводить своих родственников в последний путь, на церемонию приехали семьи из Алтайского, Красноярского, Пермского и Хабаровского края, Курской, Новосибирской и Ростовской областей.

Отпевание павших воинов совершил Благочинный Всеволожского района протоиерей Роман Гуцу.

Слова благодарности, стихи и военные песни звучали во время церемонии, играл военный оркестр, почетный караул дал три залпа в воздух и на землю, обильно политую кровью во время войны, опустились тысячи алых лепестков.

В торжественно-траурном митинге принял участие  Председатель  Законодательного собрания Ленинградской области Сергей Бебенин, он отметил важность и сложность работы  поисковиков, а также вручил благодарственные письма от Законодательного собрания за организацию и проведение мероприятий Вахты памяти 2013 руководителю Межрегионального фонда увековечения памяти погибших при защите Отечества Валентине Бобровой и депутату Законодательного собрания Ленинградской области Саяду Алиеву.

От имени Губернатора Ленинградской области присутствующих поприветствовала председатель комитета по молодежной политике Ленинградской области Анна Данилюк. Со словами особой благодарности она обратилась к участникам поисковых отрядов: 25 лет на территории Ленинградской области ведутся поисковые работы. Это более 70 000 найденных и захороненных воинов и около 6000 установленных имен. Огромное вам спасибо за ваш сложный, но очень благородный и правильный труд!