В Ленинградской области проходят «Дни национальных культур»

26 марта 2013 года

В Ленинградской области проходят «Дни национальных культур». Мероприятия, которые проводятся в рамках этого проекта, направлены на воспитание толерантности, взаимоуважения, мира, дружбы и согласия в межнациональной среде. 22 марта в п. Щеглово Всеволожского района в рамках «Дней национальной культуры» прошел фестиваль-праздник «День еврейской культуры».

«Задача была не из легких. Рассказать о культуре народа, который вроде бы, очень знаком, а на деле – совсем нет. Разрушить многие стереотипы и «открыть новые миры». И все это в ограниченное время и…в подростковой, в основном, аудитории, да еще и в последний день четверти, когда душой все уже в «свободном каникулярном полете! – говорит организатор мероприятия Елена Рубинштейн - Надо отдать должное Комитету по молодежной политике Ленинградской области, учителям и ученикам школ Ленинградской области – в зале не было ни одного свободного места. А главным было потрясающее внимание аудитории, доброжелательное и активное участие, неподдельный интерес».

Фестиваль начался с приветствия «хозяев» - ансамбля русской песни «Крупеничка », продолжился тем, что почетные гости Фестиваля зажгли свечи Хануки , и закончился благословенным огнем Субботних Свечей, зажженных сотрудниками Израильского культурного центра.

Идея состояла в том, чтобы совершить «путешествие по еврейскому календарю», познакомившись с основными национальными праздниками. Потому что где, как не в праздниках проявляется характер народа, его мироощущение и отношение к жизни?

Большинство участников фестиваля впервые в жизни увидели такие предметы, как Драгоценный Свиток Торы, шофары, молитвенные покрывала, ханукальный и субботние подсвечники, пасхальное блюдо. Рассказ о праздниках сопровождался традиционными еврейскими песнями и народными танцами. Каждому празднику посвящался видео-клип, иногда мультипликационный, иногда документальный в музыкальном сопровождении.

На фестивале присутствовали председатель Комитета по молодежной политике  Ленинградской области Анна Данилюк, заместитель Главы администрации Всеволожского района Елена Фролова, руководитель Совета по межнациональному сотрудничеству Юрий Паламарчук,  глава Администрации Щегловского МО Леонид Кирвас,  полномочный представитель Республики Ингушетия в СПб Юнус Хаутиев, представитель сирийской общины в СПб Вадах Ал-Джуди, руководитель Вайнахского Конгресса (чеченское землячество) Элих Асхабов