В Ленинградской области формируется команда волонтеров для сопровождения спортивных мероприятий

29 марта 2013 года

В рамках федеральной программы «Команда 2018» комитет по молодежной политике ведет активную работу по подготовке волонтеров, которые будут работать на крупных спортивных мероприятиях, которые в этом году пройдут на территории Ленинградской области. Наиболее значимые из них -  Эстафета Олимпийского огня "Сочи-2014", один из этапов которой пройдет в г.Гатчина в октябре и  «VIII Балтийские юношеские игры», которые пройдут в июле на территории Выборгского района.

На этой неделе в Гатчине и Выборге  состоялись установочные совещания рабочих групп по обеспечению подготовки и участия волонтеров в мероприятиях Эстафеты Олимпийского огня "Сочи-2014" и «VIII Балтийских юношеских игр».

В состав рабочих групп вошли представители комитета по молодежной политике Ленинградской области,  администраций Гатчины и Выборга, а также Гатчинского и Выборгского районов,  представители областных  ВУЗов и ССУЗов и руководители волонтерских организаций области.

и педагогического колледжа, были распределены зоны ответственности каждой группы волонтеров, которые будут помогать в организации гатчинского этапа Эстафеты.

В рамках подготовки к гатчинскому этапу Эстафеты Олимпийского огня  были выбраны 20 руководителей волонтерских групп. В конце июня они пройдут обучение и стажировку на Молодежном образовательном форуме «Ладога». С июля по октябрь будет проводиться интенсивное обучение волонтеров из числа студентов и школьников г.Гатчины, которые станут участниками волонтерских команд. Всего в мероприятиях Эстафеты Олимпийского огня в Гатчине примут  участие около 170 волонтеров.

В число потенциальных волонтеров Балтийских игр На сегодняшний день попали порядка 125 студентов и гимназистов. В рамках совещания принято решение, что в период с 29 по 30 апреля все они пройдут двухдневное обучение с участием профессиональных  тренеров. Для работы как непосредственно с командами, так и на спортивных площадках потребуется порядка 150 добровольцев.

Напомним, что в октябре этого года Гатчина Ленинградской области станет шестнадцатым  городом на пути Олимпийского огня из Москвы в Санкт-Петербург. 95 факелоносцев пробегут по 16 километровому маршруту, который пройдет по улицам города. Гатчинский этап Эстафеты финиширует у центральной городской сцены, где пройдет праздничная программа Эстафеты Олимпийского огня

«Балтийские юношеские игры» будут проходить в Выборге с 4 по 7 июля – в соревнованиях по 15 видам спорта примут участие представители 10 стран, непосредственно граничащих с Балтийским морем.