Часовня во имя святых Бориса и Глеба украсила правый берег р.Тосны

13 июля 2013 года

Сегодня на месте стоянки русской дружины и молитвы князя Александра Ярославича перед Невской битвой в городе Никольское Тосненского района Ленобласти состоялся гражданско-патриотический праздник, посвященный победе князя над шведским войском в июле 1240 года.

Главным событием праздника стало освящение часовни во имя святых князей страстотерпцев Бориса и Глеба, покровителей Невской битвы наместником Александро-Невской Лавры епископом Кронштадтским Назарием .
Советник Губернатора Ленинградской области Вячеслав Санин обратился к участникам и гостям праздника со словами сердечного приветствия от имени губернатора Ленинградской области и отметил, важность этого события для региона.
«Этот год знаменателен различными датами духовной и государственной жизни нашего края. И хочу отметить, что многие даты связаны с именем Александра Невского.
В этом году Александро-Невская Лавра отмечает свой 300-летний юбилей, а именно в ней хранятся мощи Александра Невского. Это большой праздник, так как Лавра является духовным центром для Ленинградской области и для всего Северо-Запада России».
Также советник Губернатора рассказал, о том, что этот праздник даст старт принесению святой мироточивой иконы святого благоверного князя Александра Невского с частицей его мощей, которая хранится в Свято-Троицкой Александро-Невской Лавре по городам Ленинградской области, которое будет проходить в течение нескольких месяцев.
Также участников праздника поприветствовали и поздравили представители комитетов по молодежной политике, культуре, местному самоуравлению Ленинградской области.
Начальник штаба отдельного Северо-западного казачьего округа Алексей Баштин обратился к присутствовавшим со словами благодарности от имени Первого казачьего международного военно-патриотического лагеря «Доблесть», воспитанники которого также приняли участие в мероприятии.
Наместник Александро-Невской Лавры епископ Кронштадтский Назарий отметил, что очень отрадно, что мероприятия на берегу реки Тосна проводятся уже в четвертый раз. В 2010 году на этом историческом месте был установлен гранитный памятный знак, посвященный 770-летию победы в Невской битве, в 2011 рядом с памятным знаком был установлен и освящен поклонный крест, в 2012 состоялось открытие бронзового барельефа «Князь Александр» на памятном знаке и освящение закладного камня на основание часовни в честь и память чудесного явления перед Невской битвой благоверных князей-страстотерпцев Бориса и Глеба. В нынешнем году состоялось освящение часовни, а в планах на будущее – строительство храма.

После освящения часовни и иконы Александра Невского участники праздника стали свидетелями показательных боев на мечах, топорах, копьях, а также стрельбы из лука в исполнении участников военно-исторического клуба «Смоленский полк».
Затем – на сцене начались выступления фольклорных коллективов, а на поле, слева от часовни – казачьи игры, организованные Ленинградским областным фондом «Миротворец» для всех желающих.