В центре «Молодежный» обучили 120 волонтеров из разных районов Ленобласти

1 апреля 2013 года

Закончилась областная тематическая смена «Технология добра», организованная и проведенная комитетом по молодежной политике Ленинградской области и ГБУ ЛО Центр «Молодежный» в рамках федерального проекта «Технология добра».

С 25 по 31 марта под руководством опытных тренеров и вожатых 120 ребят из разных районов Ленинградской области учились проводить массовые профилактические мероприятия, знакомились друг с другом, узнавали,что значит быть волонтером в Ленинградской области, строили планы на будущее и снова учились.  Ведь очень важно не только захотеть стать волонтером, но и научиться быть им постоянно, а не от случая к случаю.

Для того чтобы, вернувшись со смены, ребята смогли проводить эффективные и интересные ровесникам мероприятия в своих городах, на смене прошли тренинги. Начинающие волонтеры узнали, как подготовить и провести молодежную  акцию, флеш-моб, вечеринку или игру, цель которых – профилактика рискованного поведения молодежи.  Также участников смены научили писать сценарии мероприятий, искать ресурсы, правильно организовывать пространство, учитывать административные требования и соблюдать технику безопасности.

Как отметили организаторы смены, командная работа – одна из важнейших составляющих успеха в волонтерской деятельности, поэтому очень здорово, что  из Кингисеппского, Подпорожского, Тихвинского, Гатчинского районов, и г. Сосновый Бор приехали уже сформированные волонтерские команды.

По итогам учебной программы прошел своеобразный  экзамен, на котором участники смены демонстрировали полученные знания. 20 ребят, показавших лучшие результаты, получили сертификаты, подтверждающие, что они успешно освоили учебную программу: Организация и проведение массовых молодежных профилактических мероприятий.