IX МЕЖРЕГИОНАЛЬНАЯ НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ «НАРКОМАНИЯ КАК ПРОБЛЕМА СОЦИАЛЬНОГО ЗДОРОВЬЯ МОЛОДЕЖИ. КОМПЛЕКСНЫЕ ПОДХОДЫ К ПРОФИЛАКТИКЕ НАРКОЗАВИСИМОСТИ В ПОДРОСТКОВОЙ СРЕДЕ»

5 апреля 2013 года

Подошла к концу традиционная конференция для специалистов субъектов профилактики, которая проходила на базе ГБУ ЛО «Центр «Молодежный» с 3 по 5 апреля 2013 года

На пленарном заседании конференции выступили:

• Председатель Комитета по молодежной политике Ленинградской области Анна Данилюк

• Помощник Губернатора Ленинградской области Михаил Невзоров

• Директор Департамента молодежной политике ДВФУ Максим Пряженников

• Руководитель Волонтерского клуба Кировского района «ЖИВИ смелее» Сергей Хацкевич

Докладчики обозначили общую наркоситуацию, рассказали о роли молодежной политики, ВУЗов и волонтерского антинаркотического движения в профилактике рискованного поведения молодежи.

Успешной и продуктивной стала работа участников конференции на практических секциях:

- Профилактика в ВУЗах Представители института специальной педагогики и психологии им. Р.Валленберга, Дальневосточного Федерального Университета, Северо-Западной Академии государственной службы, МГТУ им. Баумана, ЛГУ имени А.С.Пушкина обсудили основные концепции профилактической работы в ВУЗах, а также выстроили стратегии межвузовского взаимодействия.

- Взаимодействие со СМИ Представители субъектов профилактики Ленинградской и Новгородской области получили навыки написания пресс-релизов, основы организации информационных кампаний и выстраивания партнерских отношений с представителями СМИ

- Навыковые программы Большинство профилактических программ ориентированы на предоставление информации, но не работают с мотивацией подростков и молодежи на использование полученных знаний и отработку навыков. Секция позволит проанализировать эффективные навыковые программы, которые используются в России и странах СНГ.

Новая секция «Молодежная деревня» - новинка конференции – показала свою эффективность и позволила молодежи (опытным волонтерам и молодым специалистам в возрасте от 16 до 25 лет) продемонстрировать новые идеи и подходы в профилактической деятельности. Волонтеры из 5 субъектов РФ презентовали свою деятельность, а также освоили одну из театральных технологий.