Завершилась Всероссийская научно-практическая конференция «Регионализация молодежной политики в России: история, опыт, практика»

17 апреля 2013 года

16-17 апреля в здании Правительства Ленинградской области проходила научно-практическая конференция «Регионализация молодежной политики в России: история, опыт, практика», организованная комитетом по молодежной политике Ленинградской области.

За два дня на конференции с докладами выступили более 100 представителей научного сообщества, практиков и исследователей молодежной политики из 40 регионов Российской Федерации, а также представители Украины, Казахстана, Белоруссии, Узбекистана. А всего на конференцию было прислано более 180 докладов. Среди их авторов 13 докторов наук и 48 кандидатов наук.

Задача конференции – предоставить удобную площадку для изучения и обсуждения процессов регионализации молодежной политики, обмена технологиями успешной реализации проектов и выработки наиболее эффективных стратегий реализации молодежной политики в регионах.

От имени правительства Ленинградской области присутствовавших  поприветствовал первый вице-губернатор Ленинградской области Константин Патраев.

- Молодые люди в возрасте от 14 до 30 лет – это четверть численности населения Ленинградской области. Поэтому основными целями государственной молодежной политики в Ленинградской области мы видим создание условий для успешной социализации и эффективной самореализации молодежи, повышение потенциала молодежи и его использование в интересах стабильного развития региона, - подчеркнул Константин Патраев.

На первом пленарном заседании, председатель комитета по молодежной политике Ленинградской области Анна Данилюк выразила уверенность, в том, что диалог о региональных особенностях и федерализме в сфере молодежной политики между представителями различных регионов сейчас очень актуален. И эта уверенность оправдалась: участники конференции не просто присутствовали на докладах коллег из других регионов, они задавали вопросы, устраивали дискуссии и делились опытом, пытались совместно найти решение проблем, с которыми сталкиваются в своих регионах.

Всего в рамках конференции состоялось два пленарных заседания, работали тематические секции.

В докладах участников были рассмотрены различные теоретические и практические вопросы работы с молодёжью в различных регионах России, история становления работы с молодёжью в нашей стране и за рубежом в аспекте регионализации, проблемы социальной работы с различными категориями молодёжи в современных условиях в разных регионах страны. Издан сборник тезисов участников конференции.

По итогам конференции была принята Резолюция, которая будет разослана в соответствующие органы законодательной и исполнительной власти.