5 слет военно-патриотических клубов России им. Александра Невского

18 мая 2013 года

В поселке Приветнинское Ленинградской области с 16 по 18 мая прошел 5 слет военно-патриотических клубов России. На слет прибыли более 400 ребят из разных регионов Российской Федерации (Ленинградская область, Санкт-Петербург, Калуга, Ярославль, Ижевск, Петрозаводск и др.)

Слет был организован совместно Правительством Ленинградской области, Отделом по взаимодействию с казачеством и Отделом по взаимодействию с воинскими частями и правоохранительными органами Санкт-Петербургской Епархии Русской Православной Церкви, при поддержке Министерства Обороны и других силовых структур.

Участники слета сдали нормативы по физической подготовке, а также показали  хорошее знание истории России. Занятия с ребятами провели бойцы спецназа ФСИН и ФСКН. Спецназовцы выступили инструкторами в командной игре «Спецназ», а также продемонстрировали новейшие виды стрелкового вооружения.

Главный координатор проекта протоиерей Дмитрий Василенков отметил – Родину нужно защищать осознанно. Будучи военным священником, он прошел горячие точки Северного Кавказа, Южной Осетии. «Бывает, что учителя приводят к нам «трудных»
детей. Мы замечали, как менялось их отношение к себе и своему здоровью. Такие ребята будут крепко держать в руках будущее Отечества», – рассказал Дмитрий Василенков.