Проект «Открытая сцена. ЛО» открывает второй сезон

20 мая 2013 года

В Ленинградской области стартовал второй сезон проекта «Открытая сцена. ЛО. В 2013 году в проекте примут участие волонтеры Бокситогорска, Киришей, Приозерска, Кингисеппа и Ломоносовского района

С 17 по 19 мая команда тренеров начала работу в г. Бокситогорске. В финальный день тренинга состоялась премьера спектакля "Замкнутый круг", где волонтеры клуба "САМ" (г. Бокситогорск) представили перед зрителями серьезные, на первый взгляд, неразрешимые проблемы: недостаточное количество мест уличного досуга для молодежи; нехватка рабочих мест и проблема употребления алкоголя.

Среди зрителей в зале присутствовали представителя администрации Бокситогорска, которые активно включились в диалог с молодежью и наметили пути решения этих проблем.

Участники и зрители спектакля убедились, что конструктивный диалог молодежи с властью не только возможен, но и необходим. В результате спектакля волонтеры договорились о встрече с администрацией г. Бокситогорска и об обсуждении волнующих их проблем более детально.

Напомним, что проект «Открытая сцена. ЛО» - уникальный продукт, созданный на основе многолетнего опыта работы в сфере профилактики рискованного поведения подростков и молодежи.

На каждом из трехдневных тренингов под руководством опытных тренеров участники волонтерских клубов-партнеров создают театрализованные постановки, рассказывающие о преимуществах здорового образа жизни и о негативном влиянии психоактивных веществ на организм человека.

Далее, подготовленные волонтерами – участниками проекта  спектакли будут показаны в школах своих муниципальных районов.

В основе проекта лежит Технология  «Форум-театр», которая предусматривает активное участие зрителей в спектакле наравне с актерами, находя альтернативы решений проблем, приобретая опыт активного проявления личной инициативы. Постановка строится таким образом, что сцена заканчивается пиком конфликта, и зрители, заменив одну из ролей, меняют ситуацию угнетения так, чтобы она перестала быть опасной.