ОБЛАСТНАЯ ТЕМАТИЧЕСКАЯ СМЕНА «АРТ-КВАДРАТ»

6 августа 2013 года

Сегодня открывает свою работу областная тематическая смена «Арт - Квадрат» для подростков 14-17 лет из Ленинградской области. Смена проводится комитетом по молодежной политике Ленинградской области и ГБУ ЛО «Молодежный» в рамках федерального проекта по поддержке талантливой молодежи «Арт - Квадрат».

Главная цель смены  — создание условий для творческой деятельности молодежи, стимулирование интереса к различным направлениям культуры и искусства.

Необходимо особо отметить, что программа смены разработана и реализуется совместно с российскими соотечественниками из Республики Казахстан. Впервые делегация Казахстана приехала в Ленинградскую область три года назад, чтобы поучаствовать в Молодежном форуме им.Александра Невского, с тех пор дружба и сотрудничество продолжаются.

Несколько молодежных проектов, которые постоянно реализуются на территории Ленинградской области «прижились» и в Казахстане, например, сейчас там уже действует проект «Клуб молодой семьи», а по итогам смены продолжится работа по поддержке талантливой молодежи в рамках проекта «Арт-Квадрат».

110 ребят, которые приехали на смену из 10 районов Ленинградской области, на протяжении двух недель будут работать в пяти творческих направлениях:

- Театральное;

- Хореография;

- Декоративно – прикладное;

- Художественно – эстетическое;

- Социально – педагогическое.

В рамках каждого направления пройдут мастер-классы, лектории и практические занятия.

Каждый день смены имеет определенную тематику, например: «День дружбы», «День театра», «День спорта», «День достижений», «День смеха», «День танца», «День духовной культуры» и др., в рамках которых участников смены ждут специально разработанные мероприятия - концертная программа «Шоу талантов», экспериментальная площадка «Мега-концерт», акция «Мы за ЗОЖ», Литературная гостиная, «Боди-арт шоу» и многое другое.

Смена проходит на базе ГБУ ЛО Центр «Молодежный» во Всеволожском районе Ленобласти и продлится до 19 августа.